news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старейший в Челнах храм готовится отпраздновать 160-летие

Намечен двухлетний план по реконструкции объекта, которая будет проводиться силами православных прихожан.

Старейший в Челнах храм готовится отпраздновать 160-летие

(Набережные Челны, 22 июля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Началась подготовка к празднованию юбилея старейшего в Челнах религиозного объекта – храма святых великомучеников Космы и Дамиана. Об этом сообщает администрация Орловской церкви.

160-летний юбилей храм будет отмечать в 2019 году. Однако для того, чтобы достойно подготовиться к дате, в церкви включились в реконструкцию уже сейчас. Заблаговременность начала подготовки в храме объясняют масштабностью работ – необходимо обновить весь фасад церкви, провести внутренние работы. Они будут вестись на пожертвования и благодаря усилиям прихожан.

В селе Орловка деревянная церковь появилась еще в конце XVIII века. Однако в 1844 году она сгорела. В 1854—1859 годах на средства елабужского купца Ивана Стахеева была построена новая однопрестольная каменная церковь, освященная, как и сгоревшая, во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Она была построена по образцовому проекту Константина Тона в византийском стиле.

Отметим также известный исторический факт: в 70-е годы прошлого века при строительстве автомагистрали, соединяющей старую и новую части города, предполагалось снести церковь Космы и Дамиана. Однако легендарный строитель Челнов, генеральный директор ДСК Марат Бибишев настоял на сохранении церкви и переносе автодороги.

«Спасая от сноса и восстанавливая это здание, я (атеист) преследовал цель сохранения связи поколений и времен, отдавая дань уважения плодам трудов предыдущих поколений, их образу жизни и мышления», – написал он впоследствии в своей книге.

Закрытый в 30-е годы XX века храм был реконструирован только в 1990 – 1992 годы после передачи его Казанской епархии. При этом по проекту челнинского архитектора Маркиза Басырова вокруг него появился своеобразный ансамбль, включающий ограду с воротами, часовни и павильоны.

Сегодня церковь великомучеников Космы и Дамиана является одной из достопримечательностей Набережных Челнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2