news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители двух районов Казани рассказали о своих проблемах в сфере ЖКХ

Вопросы горожан на дне правовой помощи касались капитального ремонта, благоустройства детских площадок и других проблем.

Жители двух районов Казани рассказали о своих проблемах в сфере ЖКХ

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Татьяна Иванова). Сегодня в здании администрации Кировского и Московского районов Казани прошел день правовой помощи в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Консультировали горожан представители ресурсных организаций, управляющих компаний, администрации районов и другие специалисты.

Открытие мероприятия началось с анкетирования гостей. Они смогли оценить работу своих управляющих компаний, а также ответить на вопрос, как в их домах происходит устранение аварийных ситуаций и в какой форме жители домов получают ответы коммунальников на жалобы и просьбы.

После анкетирования началась официальная часть открытия, на которой выступили глава администрации Сергей Миронов и уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. Они поблагодарили жителей за проявленный интерес к мероприятию.

Также Сария Сабурская отметила, что день правовой помощи для жителей районов проводятся ежегодно. По ее словам, сейчас у администрации в планах проводить такие мероприятия по проблемам жилищно-коммунальной сферы ежемесячно.

«Ежегодно вносятся изменения в законодательства нормативных актов по предоставлению жилищно-коммунальных услуг, мы не успеваем отследить за всем, узнать, что и как меняется, как это отражается на семьях. Поэтому мы определили, что такие встречи актуальны и необходимы для жителей республики и Казани», — отметила Сабурская.

После приветственных слов почетных гостей лекцию по вопросам ЖКХ для жителей районов прочитал исполнительный директор НП «Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ РТ» Дмитрий Романов. Он ознакомил горожан с главными нормативными актами коммунальных услуг и рассказал о тарифах.

В блоке «вопросов и ответов» приняли участие председатели домов, а также жители, заинтересованные в благоустройстве своих улиц. Вопросы задавались как в устной, так и в письменной форме.

В частности, поднимались вопросы о заработной плате председателей жилых домов, ремонте дорог, переполненных мусорных контейнерах, а также о благоустройстве детских площадок. Каждый желающий мог озвучить проблемы своего дома. Ответы на заданные вопросы в письменной форме, как отметил первый заместитель главы администрации Кировского района Наиль Минвалеев, жители получат на адрес, который был указан ими в переданном бланке.

«Нашему дому больше 40 лет, и около него ни разу не проводилось асфальтирования. У нас разбиты дороги, даже такси не может подъехать к подъездам, поэтому высаживает всех у края дома. Мы были бы очень признательны за новую дорогу или тротуар, по которому можно ходить. Именно с такой проблемой я пришла сегодня на день правовой помощи. Надеюсь, что администрация района нас услышит и скоро заасфальтирует разбитую дорогу», — поделилась с корреспондентом ИА «Татар-информ» председатель дома № 28 по улице Вторая Юго-Западная Людмила Гаратиенко.

Кроме жалоб и предложений администрация района также получала и благодарность от представителей жилых домов. На некоторых улицах благоустроили детские площадки, а также провели капитальные ремонтные работы.

Всего за вопросами в сфере жилищно-коммунального хозяйства обратилось свыше 200 жителей районов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2