news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор подготовил рекомендации по использованию спиннеров

Ведомство намерено изучить влияние спиннеров на здоровье детей и подростков.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Роспотребнадзор намерен изучить влияние спиннеров на здоровье детей и подростков. Отметим, что с приходом лета популярность этих устройств возросла. В связи с этим ведомство подготовило рекомендации по безопасному использованию спиннеров. Список рекомендаций приведен на сайте Управления Роспотребнадзора по РТ.

Во-первых, рекомендуется не использовать тяжелые металлические спиннеры, а также спиннеры с острыми краями; не следует приобретать спиннеры в неустановленных местах, с рук, поскольку они могут быть изготовлены из некачественного материала. Если с игрушкой играют дети, следует периодически проверять ее на наличие сломанных частей; спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания («часовыми» батарейками) должны использоваться детьми дошкольного возраста под присмотром взрослых.

Также ведомство рекомендует предпочесть для ребенка спиннер классической формы из трех лопастей, желательно пластиковый, и обязательно с закругленными краями.

Спиннер представляет собой прибор, имеющий одну ось и сохраняющий свое положение постоянно. Спиннер устроен так, что для запуска достаточно легкого касания пальцем. В его состав входят несколько лепестков, обладающих эффектом утяжеления и размещенным по центру подшипником. Вес отдельных деталей подобран так, чтобы максимально долго сохранять свободное вращение спиннера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2