news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Слепые устроили для зрячих квест в Набережных Челнах

Квест был организован для того, чтобы снять стеснение у слабовидящих людей, которые смущаются ходить по улице с тростью.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Набережночелнинское общество слепых в рамках Всероссийского молодежного форума инвалидов по зрению, который на этой неделе проходил в городе, провело квест. В нем полностью незрячие люди закрыли глаза слабовидящим и видящим людям и провели их по улицам города. Это было сделано для того, чтобы снять стеснение у слабовидящих людей, которые смущаются ходить по улице с тростью, а также показать зрячим, каково это – ничего не видеть, сообщает газета «Челнинские известия».

Участники квеста разделились на шесть команд, в каждой по четыре человека. В заданиях было восемь маршрутов. Так, с аллеи Славы парка Победы нужно было добраться до театра кукол, затем до бульвара Энтузиастов, а на остановке «Райисполком» сесть в автобус и доехать до торгового центра «Глобус». А там нужно было зайти в магазин и купить продукты, затем зайти в кафе и заказать себе ужин.

Главная сложность для участников состояла в том, что все они не были жителями Набережных Челнов, а приехали из разных городов России. Но сопровождающие – абсолютно незрячие челнинцы помогали участникам с закрытыми глазами, подсказывали, когда нужно повернуть налево или направо, где необходимо остановиться.

По словам председателя общества слепых Набережных Челнов Андрея Челнокова, некоторые прохожие пугались, когда видели такое большое количество незрячих людей, но многие старались помочь и подсказывали, как добраться до места, а водители даже останавливались и предлагали довезти. Однако были и такие, кто вводил в заблуждение, неправильно указывал дорогу.

Гость из Москвы Василий Дрожжин тоже плохо видит, он был наставником в одной из групп. По его словам, все участники справились с заданиями, но сделать им это было очень сложно, и на каждое задание ушло очень много времени.

Участники квеста, рассказал он, шли очень медленно с закрытыми глазами, некоторые кружили на одном месте, а потом возвращались туда, откуда пришли. Многие прохожие смотрели на все это с удивлением, но мужчина признается, что неравнодушных и отзывчивых людей в Челнах много. Главное, чтобы незрячие люди не стеснялись обращаться к ним за помощью.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2