news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России занялись разработкой тяжелых беспилотников и конвертопланов для военных

В перспективе беспилотники научат встраиваться в единую систему, чтобы оператор мог легко управлять их «стаей».

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). В России ведутся разработки тяжелых беспилотников и конвертопланов для военных. Об этом сообщил главком Воздушно-космических сил (ВКС) РФ Виктор Бондарев, пишет газета «Известия».

По словам Бондарева, в перспективе беспилотники научат встраиваться в единую систему, чтобы оператор мог легко управлять их «стаей». Создание такой сетецентрической системы позволит значительно удешевить подготовку операторов беспилотников, отметил Бондарев.

«Как бы там ни было, обучить летчика дороже, чем поставить на самолет хороший автопилот. Если уже сейчас оператор может управлять одним-двумя беспилотниками, то со временем, с развитием наземной составляющей он сможет управлять пятью, а то и десятью аппаратами, поэтому это будет еще дешевле», – отметил главком.

Конвертоплан представляет собой летательный аппарат, воздушные винты которого могут поворачиваться вместе с крыльями. Подобная схема позволяет сочетать в одной машине достоинства самолета и вертолета.

Сейчас конвертопланы стоят на вооружении военных США, использующих различные вариации V-22 Osprey. Сообщалось, что такие же машины у Соединенных Штатов намерена закупить Япония.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2