news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани и Свияжске пройдет всероссийская богословская конференция по старообрядчеству

Участников конференции ознакомят с планами возрождения старообрядческого храмового комплекса в Казани и создания Музея старообрядчества.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). В Казани и Свияжске 24 – 25 июля пройдет всероссийская научно-практическая и богословская конференция «Старообрядчество и революция», приуроченная к 100-летию революционных событий в России, сообщает Казанско-Вятская епархия Русской православной старообрядческой церкви.

Открытие конференции состоится 24 июля в восстанавливаемом кафедральном соборе Казанско-Вятской епархии РПСЦ. В этот же день в кафедральном соборе и Национальном музее РТ пройдут две секции: «Богословская мысль в эпоху гонений и богоборчества» и «Исторические судьбы старообрядчества в XX веке». Участники конференции смогут ознакомиться с планами возрождения старообрядческого храмового комплекса в Казани и создания Музея старообрядчества. Итоги конференции будут подведены 25 июля в Свияжске, где будет принята ее итоговая резолюция.

Также планируется издать сборник материалов конференции со статьями участников, в которых анализируются влияние революционных событий на судьбу старообрядчества, состояние богословской мысли в советскую эпоху, рассматриваются различные аспекты развития старообрядчества в конце XIX – начале XXI вв.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2