news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самые яркие фильмы фестиваля «ДОКер» покажут в Казани

Казань стала одним из трех городов фестивального кинопоказа наряду с Калининградом и Санкт-Петербургом.

Самые яркие фильмы фестиваля «ДОКер» покажут в Казани

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). 26 – 30 июля жители Казани смогут посмотреть лучшие фильмы III фестиваля «ДОКер» в одном из кинотеатров федеральной коммерческой киносети. Как сообщила пресс-служба киносети, показы пройдут также в Санкт-Петерурге и Калининграде на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фестиваль «ДОКер» акцентирует внимание на независимой авторской мировой кинодокументалистике во всех её проявлениях — от поэтического киноповествования до социальных блокбастеров, от кинохроники до мокьюментари, от артхауса до научно-популярного кино, от классики до экспериментальных и нестандартных форм. Один из главных принципов «ДОКера» — кино важнее документа. Нынешний «ДОКер» прошел в киноцентре «Октябрь» весной 2017 года.

«Мы собрали самые захватывающие и яркие фильмы из программы «ДОКера» этого года для того, чтобы их увидели зрители Санкт-Петербурга, Казани и Калининграда. Зрителям будут представлены совершенно разноплановые картины из 15-ти стран», – отметила директор кинофестиваля «ДОКер» Ирина Шаталова.

В программе показов: абсолютный зрительский хит «Вавилонские мечтатели» Романа Шумунова, открывший в прошлом году международный кинофестиваль DocAviv, где получил приз зрителей и приз в номинации «Лучший дебют»; итальянская драма Симоне Манетти «Чао, дорогой, я иду в бой», мировая премьера которой прошла на международном кинофестивале в Ньюпорт-Бич, США. Позднее на кинофестивале «Биографильм» в Болонье картина была удостоена одновременно двух наград — за лучший итальянский фильм года и за лучший дебют.

Зрителям представят также трогательный, смелый, жизнерадостный и очень личный фильм «Счастливый» Каролин Генрайт, успешно вышедший в широкий немецкий кинопрокат этой весной; мистическую картину чилийца Франциско Херва «Потерянный город», премьера которой прошла на кинофестивале Visions du Réel в Швейцарии; ленту «Плацкарт» Родиона Исмаилова, съемки которой прошли по всей стране – от Москвы до Владивостока.

Дирекция «ДОКера» отобрала для показа также два сборника короткометражек. Первый сборник состоит из пяти фильмов – историй подростков, оказавшихся в непростых обстоятельствах. Одни стремительно перемещаются по миру, скрываясь от войны и нищеты. Другие – напротив, никогда не покидают свой застывший небольшой город и беспрестанно борются со скукой и кризисом. И тех, и других объединяет надежда на лучшую жизнь и решимость действовать. Фильмы сборника: «Волосы Ахмада» С. Коенен, «Далекий Восток» М. Дельбо и М. Мандолеси, «Мне было всего 14» Ф. Венгерден, «Рабочий поселок» А. Игнатьева, «Ведьмак» М. Чуми.

Во второй сборник входят четыре фильма, пропитанных духом уникальных традиций разных народов, легенд, передающихся из поколения в поколение и неизбежных противоречий, с которыми сталкиваются приверженцы древних культур, размышляя о своей идентичности в современных реалиях. Фильмы сборника: «Ракияда» Н. Илича, «Черничные души» А. Золднере, «Родина» С. Питерса, «Шэнэхэнская царица» А. Зверьковой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2