news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана принял участие в Сабантуе мусульманской молодежи

Камиль Самигуллин попробовал силы в игре на разбивание горшка.

Муфтий Татарстана принял участие в Сабантуе мусульманской молодежи

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Ильгиз Шакуров). Сегодня в Болгаре, на территории Музея хлеба, проходит Сабантуй для делегатов IV Форума мусульманской молодежи. Праздник организовали сами участники форума с целью показать татарский национальный праздник представителям мусульманских молодежных организаций из разных регионов России.

Сабантуй открыли чтением Корана. Суры священной книги прозвучали в исполнении Никкадама – уроженца Таджикистана, ныне проживающего в Татарстане. Поприветствовать молодежь приехали председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, потомок пророка Мухаммеда Абдурахим Лакрим, глава Спасского района Камиль Ногаев, имам-мухтасиб Спасского района Фархад Минсагиров.

«Всевышний создал нас разными народами не для того, чтобы мы исчезали, а для того, чтобы мы изучали и познавали друг друга. На Форум мусульманской молодежи мы тоже собрались из разных регионов. Пусть нам будет суждено также встречаться и в последующие годы», – сказал Камиль хазрат Самигуллин.

После официальной части праздника на майдане начались игры и состязания. Помимо традиционных игр Сабантуя – разбивания горшка, перетягивания каната, взбирания по столбу, бега с коромыслами с водой и армреслинга – участников ожидали и такие необычные задания, как сборка мясорубки с завязанными глазами, перетягивание палки, и другие.

В игре на разбивание горшка поучаствовали муфтий Камиль хазрат Самигуллин и глава Спасского района Камиль Ногаев. Камиль хазрат горшок разбить не смог, а от удара Камиля Нагаева вместо горшка на кусочки раздробилась сама палка.

Напомним, IV Форум мусульманской молодежи проходит 15 – 21 июля в Болгаре. В этом году он посвящен жизни и деятельности пророка Мухаммеда. В форуме принимают участие 150 делегатов из Татарстана и регионов России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2