news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В поселке Васильево для освещения улиц установили энергосберегающие светильники

Новые фонари, появившиеся в 2017 году по республиканской программе в селах РТ, не только экономят бюджет, но и отличаются большим сроком эксплутации.

В поселке Васильево для освещения улиц установили энергосберегающие светильники

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Егор Никитин). В поселке городского типа Васильево установили энергосберегающее освещение улиц, а также провели новый водопровод для строящегося 9-этажного дома, эти изменения стали возможны благодаря республиканской программе «Водообеспечение и освещение на селе».

По словам главного инженера Управления капитального строительства Дмитрия Вильгемского, республиканский бюджет помогает строить инженерные сети для новых домов, в то же время средства выделяются и на замену устаревших трубопроводов. «В Татарстане осуществляется программа водоснабжения и освещения населенных пунктов республики, она действует с 2010 года. В наши задачи входит обеспечение водоснабжения там, где нет централизованной сети. Также мы занимаемся ремонтом таких сетей с отработанным ресурсом. В республике идет большое строительство нового жилья, поэтому требуется расширение водоснабжения, и республиканская программа направлена на решение этих вопросов. Данный объект на улице Гоголя, 17 в поселке Васильево, здесь идет строительство жилой многоэтажки по программе соципотеки Госжилфонда. Мы являемся заказчиками по обеспечению таких домов инженерными сетями — водой, канализацией, теплом. Это не единственный дом, где мы сейчас работаем. В Васильево 2 таких дома, еще порядка 8 домов в Зеленодольске», — объясняет Вильгемский. 

Также Дмитрий Вильгемский отметил, что помимо водоснабжения, по республиканской программе в селах устанавливается новое уличное освещение, в котором используются энергоэффективные лампы с увеличенной площадью освещенности. «За счет энергосбережеия идет экономия бюджета, к тому же у них больше срок эксплуатации, где-то процентов на 30. Такие фонари не подвержены влаге, дождям, холодам и зона освещения у них больше», — заявил Вильгемский.

Местным жителям такие нововведения пришлись по душе. По словам одной из жительниц пгт Васильево, новое уличное освещение в поселке ждали давно. «Раньше к вечеру было темно, а сейчас в вечернее время у нас на улицах гуляют все допоздна, особенно зимой гуляют. Мы, пенсионеры, тоже выходим гулять, нам приятно, что есть свет», — говорит жительница Васильево.

Напомним, что республиканская программа «Водообеспечение и освещение на селе» была разработана для улучшения качества водоснабжения и создания комфортных условий для жизни людей, живущих в поселках и селах по всему Татарстану. За время работы программы было построено 1 тыс. 836 километров водопроводов, 224 водонапорных башни. В период с 2014 по 2016 год по этой программе установили более 30 тыс. энергосберегающих уличных фонарей, в этом году планируется установить еще 12 295 таких светильников, а также смонтировать 417 км линий электропередачи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2