news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ольга Дергунова: Банки неугомонно внедряют новые технологии в свои процессы

Группа ВТБ использует новые биометрические системы для выявления кредитных мошенников.

Ольга Дергунова: Банки неугомонно внедряют новые технологии в свои процессы

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Егор Никитин). Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Ольга Дергунова уверена, что банки являются самыми «неугомонными» учреждениями, когда речь заходит о внедрении новых технологий. Об этом она заявила по итогам посещения университета Иннополиса и встречи с министром информатизации и связи РТ Романом Шайхутдиновым.

По словам Ольги Дергуновой, современные банки постоянно внедряют технологические улучшения как в свои продукты, так и в бизнес-процессы. Поэтому поиск инновационных решений — одна из ключевых задач банковского сектора в целом и группы ВТБ в частности. Ольга Дергунова выразила уверенность, что сотрудничество с университетом Иннополиса дает возможность следить за новыми идеями, чтобы затем внедрять их в работу банка.

«Мне очень приятно приехать в Татарстан и увидеть, что те инвестиции в создание Иннополиса, как в особую экономическую зону так и в университет, не просто состоялись, а получили свое развитие в виде конкретных проектов, на которые крупные банковские структуры как ВТБ смотрят с огромным интересом. Было очень приятно познакомиться с теми компаниями, которые уже работают на площадях Иннополиса и которые разрабатывают продукты или возможное их использование или которые группа ВТБ уже использует. Мы сегодня познакомились с компанией, которая описывает бизнес-процессы и показывает отклонения. Мы уже используем технологию данной компании в группе ВТБ, но, начав разговаривать, мы увидели еще больше интересных технологий: распределенный реестр, блокчейн. Естественно, мы продолжим сотрудничество с этой компанией. Поэтому взаимодействие с физтехами — это не когда ты увидел одну технологию и внедрил ее. Это постоянный процесс разговора с теми, у кого есть разные идеи. У нас идет постоянный диалог, поиск новых решений и их интеграция в промышленные продукты. Летом прошлого года мы встречались с компаниями, работающими с биометрией. И сегодня это биометрическое решение уже является частью мобильного банка в ВТБ-24», — отметила Ольга Дергунова.

С ней согласился министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов, который отметил практическую направленность тех проектов, которые сегодня создаются в университете Иннополиса. «Университет сегодня действительно интеллектуальное ядро Иннополиса, как с точки зрения привлечения кадров для резидентов и партнеров ОЭЗ, так и с точки зрения развития дисциплин, которые в таком виде больше нигде в России не преподаются. С учетом того, что в университете Иннополиса сегодня работают около 20 профессоров, которые являются лидерами в отраслях технологического развития и образования, нам удалось создать ряд лабораторий прикладного назначения, которые работают с реальным сектором экономики», — заявил Шайхутдинов.

В свою очередь Ольга Дергунова отметила, что несмотря на консервативные подходы банков к хранению денег клиентов, это не мешает финансовым учреждениям быть лидерами по внедрению инноваций в свои технологические процессы. Но далеко не все новинки призваны работать напрямую с клиентами. «Банки очень консервативны в вопросах хранения средств клиентов, и при этом они самые неугомонные в вопросе постоянного внедрения новых технологий в свои процессы. И если вы посмотрите на мобильное приложение ВТБ-24, то увидите и биометрию, и эволюцию счетов и движений по ним, то есть непрерывное улучшение сервисов в глазах клиентов. Когда дело касается управления данными, то здесь начинается самая интересная область технологических инноваций — это искусственный интеллект, который позволяет глубоко проанализировать данные и подготовить, например, лучшее предложение для клиента. Сегодня мы все ищем, как это сделать. И та же биометрия, которая распознает лицо, активно используется при анализе недобросовестных заемщиков, которые приходят в банк. Мы сравниваем их с базой, которую нам дают правоохранительные органы, и на этапе рассмотрения кредитной заявки принимаем мудрое решение с жуликом не связываться. Это уже работающий процесс, который позволяет избежать существенных потерь при выдаче кредитов», — заключила Ольга Дергунова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2