news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань принимает первые в России международные испытания кинологов

Собакам предстоит найти человека в завалах или в лесу в течение 20 или 30 минут в зависимости от класса аттестации.

Казань принимает первые в России международные испытания кинологов

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в Казани стартуют первые в России международные национальные испытания кинологов по системе IRO. Мероприятие продлится 3 дня — с 21 по 23 июля. Первый сбор команд, которые съехались со всей страны, состоялся на территории Казанского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Оценивать работу кинологов и их подопечных будут судьи Марко Брукан из Чехии и Павел Шабацки из Словении.

«Эта сертификация проводится Международной кинологической федерацией и Международной ассоциацией спасательных собак. Этот стандарт признается в 50 странах мира и проводится по правилам FCI (Международная ассоциация кинологических федераций)», – рассказал Марко Брукан

Собакам предстоит найти человека в завалах или в лесу в течение 20 или 30 минут в зависимости от класса аттестации. При этом будут созданы различные отвлекающие обстоятельства – например, шум и посторонние люди. После успешного прохождения испытаний кинологи и их собаки получают право участвовать в международных поисков-спасательных работах.

«Прохождение этапов не кардинально, но отличается от правил сертифицированных испытаний, которые применимы в системе МЧС России. Здесь другие требования и этапы прохождения поисков в природной и техногенной среде. Поэтому тем спасателям, у которых собаки обучены в системе МЧС, сложно перестроить их на другое видение. В связи с этим возникают определенные сложности, но они в целом справляются», – отметил начальник Казанского поискового-спасательного отряда МЧС России Игорь Кацюруба.

В испытаниях примут участие 24 кинологических расчета из Уфы, Набережных Челнов, Москвы, Нижнего Новгорода, Сарова, Перми, Сыктывкара и Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2