news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане практически завершена уборка первого укоса многолетних трав

Всего в республике заготовлено 850 тыс. тонн кормовых единиц.

В Татарстане практически завершена уборка первого укоса многолетних трав

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). В Татарстане практически завершена уборка первого укоса многолетних трав. В целом в республике заготовлено 850 тыс. т кормовых единиц (к. ед.). Сена заготовлено 320 тыс. т, сенажа – около 2,3 млн т. В среднем на одну условную с первого укоса заготовлено 14,3 ц к. ед. (для сравнения: в прошлом году 16,5). Об этом на традиционном республиканском совещании в Доме Правительства РТ рассказал сегодня вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Ахметов, сообщает пресс-служба главы республики.

В целом по республике уже есть районы, обеспечившие себя с первого укоса многолетних трав кормами на 60 процентов потребности – это более 16 ц. к. ед. При этом в Муслюмовском, Камско-Устьинском, Алексеевском и Верхнеуслонском районах заготовлено пока менее 13 ц. к. ед.

В ходе своего выступления докладчик также подвел итоги деятельности животноводческой отрасли за I полугодие. Так, по его словам, произведено 258 тыс. т мяса скота и птицы, 905 тыс. т молока и 30 млн. штук яиц. Поголовье крупного рогатого скота (КРС) сохранено на уровне прошлого года – 1 млн 44 тыс. голов, однако в личных подворьях количество коров сократилось на 5,4 тыс. голов.

М. Ахметов подчеркнул, что животноводство приходится почти 80 процентов финансово-экономических результатов сельхозпроизводства за I полугодие.

В целом стоимость валовой продукции во всех категориях хозяйств составила почти 90 млрд. рублей (индекс производства в сопоставимой оценке к прошлому году равняется 101,4 процента).

Средняя заработная плата за первое полугодие по отрасли составила 19,7 тыс. рублей, увеличившись на 11 процентов к уровню прошлого года. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ совместно с главами муниципальных районов будет и далее уделять вопросам зарплаты особое внимание, так как это индикатор социальной стабильности на селе, подчеркнул руководитель ведомства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2