news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ ввел норматив для нечестных санаторов

Норматив H6 будет ограничивать размеры риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Центральный Банк России отменяет участвующим в оздоровлении рынка банкам (санаторам) возможность переводить плохие активы на баланс санируемых предприятий. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Минфин и ЦБ. 

До этого санаторы нередко списывали собственные неудовлетворительные активы на баланс контролируемых организаций, после чего происходило так, что оздоравливался санатор, а баланс санимуемого предприятия ждали еще большие проблемы. 

Как отметили эксперты, введение норматива H6, которое будет контролировать и ограничивать размеры риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, должно помочь в решении проблемы махинаций оздоравшивающих банков. Согласно документу, риск не должен превышать 25 процентов размера капитала холдинга. 

По словам руководителя отдела валидации рейтингового агентства «Эксперт РА» Станислава Волкова, на данный момент норматив Н6 действует только для отдельных банков. Для холдингов, которые и раньше соблюдали этот норматив, ничего не изменится. Проблемы могут возникнуть у тех, кто не был обязан соблюдать нормативы ЦБ.

Также стоит отметить, что заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев сообщил, что к настоящему законопроекту разработают специальный акт, в котором для банковских холдингов будут прописаны и другие нормативы. 

«С Минфином мы пока обсуждаем законопроект по банковским холдингам, а нормативы будут в отдельном акте», — сообщил «Известиям» Поздышев.

Но, по словам руководителя группы банковских рейтингов АКРА Кирилла Лукашук, последствием регулятивной новации может стать продажа или перераспределение части активов банковскими холдингами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2