news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дина Гайзатуллина: Лишь половина всех садовых участков в стране приватизирована

Бесплатная приватизация садового участка в России возможна до 31 декабря 2020 года.

Дина Гайзатуллина: Лишь половина всех садовых участков в стране приватизирована

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В России, по данным Росреестра, из 60 млн садовых участков, поставленных на учет, у 30 млн участков нет официальных границ. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказала генеральный директор Республиканского кадастрового центра «Земля» Дина Гайзатуллина.

По ее словам, так как большая часть садовых участков была образована в советские годы, единственным документом, подтверждающим право на землю, была садовая книжка или запись в общем списке членов садового общества.

При этом для оформления садового участка необходимы три условия: участок должен входить в состав территории СНТ, товарищество должно быть создано до вступления в силу закона о садоводческих товариществах – до 23 апреля 1998 года и человек должен быть членом СНТ и пользоваться участком на законных правах. При соблюдении данных условий садовод имеет право на бесплатную приватизацию земельного (садового) участка до 31 декабря 2020 года.

«В этом случае садоводу понадобится провести межевание земли, то есть установить и закрепить на местности границы его садового участка. Здесь тема, перекликающаяся с “дачной амнистией”. Только если и при “дачной амнистии” идет приватизация конкретно дома, то здесь – земельного участка», – отметила Дина Гайзатуллина.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2