news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

22 июля в московском музее-заповеднике «Коломенское» отпразднуют Сабантуй

На территории музея-заповедника челнинцы установят импровизированную татарскую деревню.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). В субботу, 22 июля, в Московском государственном объединенном музее-заповеднике «Коломенское» отпразднуют общегородской праздник «Сабантуй».

В этом одном из исторических и живописных мест российской столицы «Сабантуй» пройдет в седьмой раз.

Массовые гуляния на территории музея-заповедника начнутся в 11.00 и продолжатся до 21.00.

На Сабантуе гостей ждет интересная, разнообразная программа: концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, веселые конкурсы и игры, ярмарка сувениров и блюд национальной кухни, конечно, гвоздь программы любого «Сабантуя» – борьба на поясах. В праздничной программе примет участие легендарный певец, народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов. Впервые на «Сабантуе» в акватории Москвы-реки пройдет праздничная регата на шестивесельных шлюпках Ял-6 и водное шоу.

Давний и надежный партнер московского «Сабантуя» – Набережные Челны Республики Татарстан. На территории музея-заповедника челнинцы установят импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью будут представлены деревянная татарская изба с натуральными надворными постройками.

Два района Республики Башкортостан – Стерлитамакский и Мелеузовский установят на празднике Башкирскую деревню, где будут представлены башкирский народный быт, выставки прикладного искусства и этнографическая выставка, дегустация национальных башкирских блюд и народные игры.
Московский Сабантуй, начинавший свою историю как праздник татаро-башкирский, сегодня по праву считается одним из самых массовых и многонациональных в мире. Ежегодно его посещают более 150 тысяч москвичей и гостей столицы. С 2002 года праздник официально включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

Организаторами праздника выступают Правительство Москвы, полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, полномочное представительство РБ при Президенте РФ, РОО-Татарская национально-культурная автономия Москвы, РОО- «Землячество Башкортостана», администрация Набережных Челнов, Московский историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

Официальное открытие гуляний состоится в 13.00. Вход на праздник свободный

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2