news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Татарстана хотят ввести бесплатную аренду земли для хосписов

Новая инициатива, выдвинутая на рассмотрение экспертно-консультативного совета «Единой России», призвана облегчить создание хосписов.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Депутаты Госдумы России от Татарстана Айрат Фаррахов и Ильдар Гильмутдинов, а также представитель Алтайского Края Николай Герасименко внесли на рассмотрение экспертно-консультативного совета «Единой России» новый законопроект о бесплатной аренде земли для строительства хосписов, находящейся в государственной или муниципальной собственности.

Необходимые поправки предполагается внести в Земельный кодекс и закон «О некоммерческих организациях». Таким образом, органы госвласти и местного самоуправления смогут поддерживать социально ориентированные НКО, если они оказывают паллиативное лечение пациентов в терминальной стадии заболевания. Сейчас законом это не предусмотрено.

«Основная цель законопроекта – в помощи тем, кто желает построить хоспис, а также обеспечении импульса для создания новых, – рассказал Айрат Фаррахов. – Мы хотим обеспечить возможность передачи земельного участка в длительную аренду НКО или фонду, который готов построить хоспис. Этим самым мы планируем решить проблему недостатка данного вида помощи».

По словам Айрата Фаррахова, в стране насчитывается порядка 100 хосписов, в то время как нужно около 500. Принятие законопроекта позволит увеличить количество организаций, оказывающих паллиативную помощь, и объемы услуг.

«Одной из ключевых проблем, возникающих при строительстве хосписов, является земля и Земельный кодекс. Чтобы построить полноценный хоспис, нужен гектар земли. Сейчас у нас два участка. Платим деньги и там, и там», – рассказал председатель правления фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов.

Он уверен, что в России необходимо развивать институт хосписов, потому что со временем паллиативных пациентов становится больше. Страдания больных можно облегчить только в хосписах, где есть круглосуточный надзор за больными, уверен Вавилов.

Напомним, этим летом в Татарстане проходит благотворительный марафон «Строим хоспис вместе» в поддержку строительства второго хосписа. На сегодняшний день, на счет марафона поступило почти 3,5 миллиона рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2