news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах завершается строительство школы в 36-м комплексе на 1224 места

Жители 35, 36, 37-го микрорайонов неоднократно обращались к администрации города с просьбой построить в 36-м комплексе школы.

В Челнах завершается строительство школы в 36-м комплексе на 1224 места

(Набережные Челны, 20 июля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Строительство школы в 36-м комплексе Челнов вышло на финишную прямую. На объекте уже приступили к чистовой отделке. Об этом стало известно во время обхода, который сегодня провел глава Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Надо отметить, что школу в 36-м комплексе можно назвать выстраданной. Жители 35, 36, 37-го микрорайонов неоднократно обращались к администрации города с просьбой построить в этой молодежной части города школы. Детей ученического возраста здесь проживает много, но ходить им за знаниями приходится в образовательные учреждения далеко от дома. Мечты о шаговой доступности школы стали сбываться, когда новая школа появилась в 37-м комплексе. Открытие новой школы вызвало настоящий ажиотаж среди родителей. Ведь далеко не все желающие смогли отдать туда своего ребенка.

«Решение о строительстве новой школы в 36-м комплексе принималось по соседству – в школе 37-го комплекса, – сообщил журналистам во время обхода мэр Челнов Наиль Магдеев. – Тогда мы радовались открытию нового образовательного учреждения на 800 мест. Это была первая школа в Челнах, построенная за последние 20 лет! И одновременно понимали, что проблему нехватки мест одной школой мы не решим. Поэтому было принято решение о строительстве общеобразовательного учреждения на 1224 места в 36-м комплексе».

Отметим, что стоимость проекта составила 1 млрд 29 млн рублей. Как сообщил генподрядчик Ильнар Гайсин, из выделенных средств на сегодняшний день освоено 850 млн рублей. 

Экскурсию по будущей школе провел ее директор Рустем Хузин. Предварительно он сообщил, что исполняет свои обязанности с февраля текущего года, хотя официально приступил к работе только в мае. «Мы считаем правильным подходом, когда руководитель образовательного учреждения фактически курирует его строительство, – сказал Наиль Магдеев. – Ведь директору не все равно, в каком здании будут заниматься его будущие подопечные. Получается, что он вместе со строителями участвует в возведении объекта, что исключает возможность появления значительных недоделок после сдачи объекта».

Мэр также отметил, что хозяйство у нового директора большое – площадь будущей школы составляет 25 тысяч квадратных метров. «Такой большой школы в Челнах еще не было. Раньше самой большой школой считалась 35-я, которая занимает 19 тысяч квадратных метров. Теперь это рекорд побит», – пояснил руководитель Челнов.

По словам директора новой школы Рустема Хузина, на сегодняшний день от родителей уже принята тысяча заявок, из них 324 – от родителей первоклашек. «У нас на данный момент формируется 12 первых классов – от «А» до «М». Но если будут еще заявки, будем увеличивать число классов, – сказал Хузин. «12 первых классов – ну, разве это не счастье? Только ради этого нужно было строить школу!», – порадовался услышанному Магдеев.

Прием преподавателей в новую школу идет на конкурсной основе, сообщил Хузин. Свои резюме предоставили 180 человек, в итоге было отобрано более 60 педагогов.

Как выяснилось в ходе обхода, школа уникальна и по своему оснащению. В учреждении будут работать два бассейна, два спортзала. Участники рейда осмотрели зал с бассейнами, один из которых 30 метров длиной, другой, для малышей, в два раза короче. Спортивные залы тоже разные по площади. Один из них будет использоваться для игр в футбол, волейбол, баскетбол и даже для занятий в гандбол. Другой оборудуют стенкой для скалолазания и используют для локальных занятий.

Еще один спортивный комплекс расположится и на улице. Во дворе появится настоящий стадион для занятий футболом, площадки для игры в волейбол и баскетбол, уличные тренажеры, турники, игровые площадки. В школе также появится актовый зал на 560 мест. «Я правильно понимаю, что спортивные и культурные комплексы будут «работать» на микрорайон?», – спросил Магдеев у представителей управления образования и получил утвердительный ответ.
По замыслу руководства управления образования, школа должна стать центром культурного и интеллектуального развития микрорайона. «Мы планируем разместить на втором этаже библиотечную зону, – сказал директор школы. – Не только для того чтобы у посетителей была возможность посидеть и почитать книгу. Хотим проводить здесь семинары, коворкинги, литературные вчера. Зона будет оснащена компьютерами и другими техническими устройствами для поиска информаций, необходимых для научных, исследовательских работ».

Отметим также, что школа будет иметь биолого-химический уклон. В ней предусмотрено размещение мобильных кабинетов, в том числе и лингафонных, конференц-зала. В кабинетах будет действовать режим конференц-связи, использоваться интерактивные панели. «Хотим запустить свое школьное телевидение», – поделился планами Хузин.

Наиль Магдеев осмотрел также столовую будущей школы, отделка которой уже фактически завершилась. Он дал указание плотно заняться установкой кухонного оборудования и отладкой производства. «Уже через полтора месяца в эту столовую придут 1200 детей. Всех их надо будет обеспечить горячим питанием, причем без сутолоки и промедления. Схему нужно отладить так, чтобы не было сбоев».

Напоследок Наиль Магдеев сказал, что строительство школы в 36-м комплексе является существенным вкладом в развитие социальной инфраструктуры города, за что, несомненно, нужно благодарить республику и лично Президента Татарстана Рустама Минниханова, без чьей поддержки этот проект вряд ли мог бы осуществиться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2