16+

Парусная регата «Камское море» отметила первый юбилей

На турнир прибыли 14 команд из Тольятти, Самары, Сызрани, Челябинска, Снежинска, Учалова, Зеленодольска, Елабуги, Набережных Челнов и Казани.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). В Лаишевском районе прошли юбилейные открытые всероссийские соревнования по парусному спорту «Камское море», которые впервые стартовали в акватории Куйбышевского водохранилища пять лет назад. Об этом сообщает «Камская новь».

На церемонии открытия с пожеланиями и напутствиями выступили представители Лаишевского района, Министерства по делам молодежи и спорту РТ и Федерации парусного спорта Татарстана. Регламент проведения состязаний кратко изложил главный судья соревнований, заслуженный тренер России, судья всероссийской категории Игорь Малекин.

Для спортсменов была подготовлена довольно насыщенная программа соревнований: гонки в классах «Оптимист», «Кадет», «Лазер-4,7», «Луч-М», Луч-Р», «Луч», «420» и «Зумм-8». На просторах «Камского моря» участники соревновались, чтобы выявить лучших в своем возрасте и классе.

Закрытие соревнований по парусному спорту «Камское море» традиционно состоялось на набережной Лаишева. Львиную долю медалей собрали спортсмены из Тольятти. По две медали завоевали яхтсменки из елабужской команды ЦДТТ и набережночелнинской ДЮСШ «Челны-Экстрим». Ксения Балабанова (Елабуга) и Валерия Даунар (Н.Челны) заняли третье место в классе парусных двоек «Кадет». Элина Миннахметова (Елабуга) стала второй в классе «Оптимист», обогнав Марию Кирюхину из Казани, которая пришла третьей. Татьяна Нецветаева (Набережные Челны) вырвалась на второе место в классе «Лазер-4,7».

Медали получили и юноши. Спортсмены зеленодольского яхтклуба «Дельфин» Егор Кулагин и Азат Габбасов финишировали вторыми в классе двоек «Кадет».