news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дина Гайзатуллина: В будущем отсутствие техпаспорта на дом может грозить повышенным налогом

С 2017 года в России введены новые правила оформления объектов недвижимости.

Дина Гайзатуллина: В будущем отсутствие техпаспорта на дом может грозить повышенным налогом

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). С 2017 года в России упрощенное оформление строений на землях садовых и дачных товариществ возможно только при предоставлении технического плана на объект. В будущем отсутствие техпаспорта может грозить собственнику объекта недвижимости повышенным налогообложением. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказала генеральный директор «Республиканского кадастрового центра «Земля» Дина Гайзатуллина.

«Дачная амнистия» в России продлена до 1 марта 2018 года. В этом году вступило в силу новое требование – собственники строений должны в обязательном порядке подготовить технический план на объект. Эта процедура частично усложнит для населения процесс оформления, однако тем самым закроет лазейку для подтасовки неверных сведений об объектах и тем самым защитит собственников от споров с соседями, отметила директор РКЦ.

«Если раньше мы могли просто показать документы, что состоим в этом дачном обществе, что начали пользоваться данным участком еще до вступления в силу закона о товарищеских садоводческих обществах, то сегодня мы обязаны при этом иметь технический план на дом. Он нужен для того чтобы была привязка координат строения к земельному участку. Я думаю, что законодатель ввел это нововведение, потому что далеко не все земельные участки и дома правильно состоят на кадастровом учете. И если сейчас участки еще приводят в соответствие, то объекты недвижимости, возведенные на нем, также нужно привести в порядок. А если объект не имеет конкретных координат, сделанных по спутнику, геодезической съемкой, то, соответственно, дом вполне возможно может оказаться на территории соседнего участка», – отметила Дина Гайзатуллина.

Так, по ее словам, часто происходит ситуация, когда при составлении технических планов выявляются ошибки: например, производя геодезическую съемку жилого дома, построенного 30-40 лет назад, обнаруживается, что часть постройки расположена за границами участка – на соседских или даже муниципальных землях. Наличие в «семейном архиве» документов, указывающих сведения о кадастровом учете, является недостаточным – присвоенный ранее кадастровый номер дома не подтверждает данных о его расположении.

«Не имея техплан на дом на садовых и дачных участках, его очень сложно продать, подарить, передать по наследству. Так как он законодательно не закреплен и не оформлен должным образом. Обсуждается даже возможность увеличенного налогообложения неучтенных объектов без технического плана», – подчеркнула Д.Гайзатуллина.

Стоимость техплана на объект составляет от 4 тысяч рублей. В России с 1 января 2018 года планируют ввести данное новшество повсеместно – не только для садовых и дачных домов, но и для всех домов, гаражей и других строений.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2