news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трамп решил свернуть программу ЦРУ по поддержке повстанцев в Сирии

По мнению экспертов, решение говорит о заинтересованности Президента США в поиске вариантов сотрудничества с Россией.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Президент США Дональд Трамп принял решение закрыть программу ЦРУ по поддержке сирийской оппозиции, которая сражается с правительственными войсками. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

По мнению источников издания, это решение говорит о заинтересованности Трампа в поиске вариантов сотрудничества с Россией, которая выступает в поддержку действующего Правительства Сирии.

По данным источников, соответствующее решение американский Президент принял почти месяц назад после встречи с главой ЦРУ Майком Помпео и своим помощником по национальной безопасности генералом Гербертом Макмастером в Белом доме в преддверии переговоров с российским лидером Владимиром Путиным в Гамбурге.

По информации издания, закрытие программы поддержки повстанцев не было одним из условий для начала переговоров по соглашению о прекращении огня на юго-западе Сирии. Бывшие и действующие американские чиновники считают, что своим решением Дональд Трамп пошел на уступки России. «Это решение имеет важное значение. Путин победил в Сирии», – заявил изданию один из представителей нынешней администрации США.

Программа ЦРУ будет поэтапно отменена в течение нескольких месяцев.

Программа ЦРУ по поддержке отрядов оппозиции была создана в 2013 году и использовалась экс-Президентом США Бараком Обамой для оказания давления на сирийского лидера Башара Асада. Однако даже сторонники программы усомнились в ее эффективности после того, как в 2015 году Россия перебросила войска в Сирию, отмечает издание. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2