news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественники Татарстана занялись проблемами трудоустройства лиц с ОВЗ

Эксперты ОНФ отмечают, что проблема трудоустройства инвалидов носит комплексный характер и включает множество аспектов.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Активисты Общероссийского народного фронта в Татарстане провели круглый стол, где предложили свои решения по увеличению числа трудоустроенных инвалидов. Общественники обсудили с представителями региональных министерств и ведомств вопросы образования, развития, получения необходимых профессиональных навыков и поиска подходящей работы для людей с ограниченными возможностями.

В мероприятии приняли участие эксперт ОНФ, депутат Государственной думы Ольга Павлова, уполномоченные по правам человека и ребенка в Республике Татарстан, представители министерств и ведомств, представители общественных организаций инвалидов, а также члены регионального штаба фронта.

На повестке дня стояли вопросы адаптации инвалидов к трудовой деятельности, их трудоустройства, а также их образования и социализации в обществе. В ходе заседания поднимались вопросы и доступной среды, так как помимо обустройства рабочего места необходимо создать для работника безбарьерный маршрут «дом – работа – дом».

Эксперты ОНФ заметили, что проблема трудоустройства инвалидов носит комплексный характер и включает множество аспектов. Это социализация, обеспечение необходимыми средствами реабилитации, выявление талантов, интересов, навыков, профессиональное образование, трудоустройство. Специальную работу следует проводить и с потенциальными работодателями.

«Месяц назад вышло распоряжение Правительства РФ, где сказано, что эффективность работы региона будут в том числе оценивать по индикаторам, связанным с трудоустройством людей с инвалидностью, развитием НКО, поддержкой социального бизнеса. Проблема существует на федеральной площадке», – отметила Павлова.

На заседании выступил эксперт ОНФ Асхат Галеев, который уже десять лет работает с инвалидами, имеет практику их социализации, приобщения к спортивным и интеллектуальным играм, обучения и трудоустройства. Он рассказал, с какими трудностями сталкиваются некоммерческие организации в своей попытке обучить и трудоустроить инвалидов, высказал некоторые предложения, реализация которых позволила бы повысить качество работы таких организаций.

«Сейчас в республике работает около 31 процента от общего числа инвалидов трудоспособного возраста, нужно достичь хотя бы 50 процентов. Проведенный опрос показал, что 7 тыс. человек с инвалидностью хотели бы получить работу», – пояснил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Татарстан Игорь Бикеев.

По итогам мероприятия общественники подготовят перечень предложений, который будет направлен в Правительство республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2