news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старшеклассники Татарстана прошли спортивную и военную подготовку в лагере «Гвардеец»

За две недели ребята прошли занятия по боевой, строевой, физической и огневой подготовке в условиях, максимально приближенным к военным.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). В течение второй смены в двух лагерях «Гвардеец-1» и «Гвардеец-2» спортивную и военную подготовку прошли татарстанские учащиеся 10-х и 11-х классов, активно занимающиеся в военно-патриотических организациях, воспитанники кадетских корпусов, ребята из многодетных семей.

За две с половиной недели ребята прошли занятия по боевой, строевой, физической и огневой подготовке в условиях, максимально приближенным к военным, совершили полевые выходы, участвовали в спортивных играх и культурно-экскурсионной программе.

На закрытии смены подростки продемонстрировали умения и навыки в ходе военизированной эстафеты «Юнармейский маршрут», которая включала разборку автомата АК-74, преодоление условно зараженного участка местности в полной боевой экипировке, действия артиллерийского расчета по переводу зенитной установки ЗУ-23 из походного положения в боевое.

Отличительной особенностью юбилейной, пятой смены лагеря «Гвардеец» стало посвящение в юнармейцы. Ее участники произнесли торжественную клятву и вступили в ряды всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Во время церемонии полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и другие почетные гости наградили победителей и призеров эстафет, спортивных соревнований, а также общекомандного зачета. В память о проведенных в лагере «Гвардеец» днях ребята получили в подарок от полпреда наручные часы.

По итогам второй смены лагеря «Гвардеец» победу одержали юные гвардейцы из Пензенской области. Второе место – у ребят из Саратовской области, третье место заняла сборная Самарской области. В программу лагеря входили соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, пейнтболу, спортивному ориентированию, дартсу и стрельбе из пневматической винтовки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2