news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане открылись два обновленных кинозала

Цифровое оборудование было приобретено за счет субсидии федеральной программы по поддержке кинотеатров в малых городах.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). В Чистополе состоялось торжественное открытие обновленного цифрового кинозала (кинотеатр «Иллюзион»), расположенного в культурном центре «Чистай». Как сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ, на открытии состоялась анимационная детская программа с участием киногероев, розыгрышем призов и показом популярных фильмов.

В Бавлах современный кинозал заработал при районном Доме культуры.

Цифровое оборудование было приобретено за счет субсидии, выделенной в рамках федеральной программы по поддержке кинотеатров в малых городах Российской Федерации с численностью населения до 100 тыс. человек. Напомним, средства предоставляются в размере до 5 млн рублей на безвозвратной основе. Обязательным условием для переоборудованного кинозала является демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50 процентов киносеансов в квартал.

Программа поддержки кинотеатров, проводимая Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино), нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Причиной запуска программы стал низкий уровень кинофикации в Российской Федерации. Основной задачей программы является оказание помощи в создании новых кинозалов в населенных пунктах, жители которых не имеют возможности смотреть фильмы в кинотеатрах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2