news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выросло количество осужденных, лишенных права занимать определенные должности

Существенные изменения произошли по осужденным к двум видам наказания – условному лишению свободы и лишению права занимать определенные должности.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Татарстану и ее филиалы подвели итоги работы за полгода. Из-за изменений в российском законодательстве количество лиц, осужденных без лишения свободы, выросло в регионе на 2 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 1 июля эта цифра составила 11 тыс. 356 человек, сообщает пресс-служба УФСИН по РТ.

Всего в первом полугодии 2017 года по учетам УИИ прошло более 16,5 тыс. осужденных без изоляции от общества.

Существенные изменения произошли по двум видам наказания. Наибольшее количество граждан, более 9,5 тыс., были осуждены условно с испытательным сроком. Это на 1,5 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако самый высокий рост наблюдается в практике применения меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Если в первом полугодии 2016 года в Татарстане к данному виду наказания были осуждены 397 граждан, то за аналогичный период текущего года их количество увеличилось до 1311 человек.

По мнению начальника УИИ УФСИН России по региону Рината Шаймурзина, такой резкий скачок обусловлен изменениями в законодательстве. «В частности, в УК РФ появилась ст. 264.1 "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию". Данная норма устанавливает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного данной статьей либо частями 2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ», – прокомментировал он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2