news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Челнов внесла в горисполком представление о создании службы по эвакуации брошенных авто

Ржавые машины во дворах домов препятствуют созданию комфортных условий проживания.

Прокуратура Челнов внесла в горисполком представление о создании службы по эвакуации брошенных авто

(Набережные Челны, 19 июля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Прокуратура Набережных Челнов внесла представление в исполком города из-за того, что муниципалитет так и не создал специальную службу эвакуации и площадки для хранения брошенных транспортных средств. Об этом сообщает прокуратура города.

Практически в каждом дворе Челнов можно увидеть хотя бы одну ржавую «семерку» или другой автораритет, портящий своим видом общую картину территории и создающий неудобства для жителей дома.

Челнинцы постоянно жалуются на подобные «брошенки» в «Народный контроль». Однако реакция исполкома города до последнего момента оставалась неизменной. В своих ответах заявителям он повторял, что если автомобиль припаркован без нарушений правил парковки и на нем имеются госномера, то сотрудники муниципалитета не имеют права принимать решения об эвакуации машины, даже несмотря на внешний вид авто. У каждого автомобиля есть свой хозяин, который может заявить о своих законных правах, потребовав возмещения убытков.

Впрочем, далеко не все машины, находящиеся долгое время во дворах, сохраняют товарный вид. У многих бывают выбиты стекла, сняты колеса, а от некоторых остается только металлический каркас. Как быть с такими ржавыми конструкциями, спрашивают горожане, неужели, их тоже нельзя эвакуировать?

Один их жителей Автограда адресовал свой вопрос прокуратуре Челнов.

«По данному обращению мы провели проверку», – сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» помощник прокурора города Ильнур Габдурахманов. – Выяснилось, что в «Правилах благоустройства территории муниципального образования город Набережные Челны» есть пункт, запрещающий хранить разукомплектованное (неисправное) транспортное средство на придомовой территории. Оно может быть признано брошенным, если автомобиль препятствует проезду других машин, передвижению пешеходов, уборке территории. В этом случае оно подлежит перемещению в установленном исполкомом порядке.

По словам сотрудника прокуратуры, проблема заключается в том, что муниципалитет до сих пор не определил порядок эвакуации и хранения таких машин. Хотя проект организации профильной службы существует и земля под штрафстоянку уже выделена. Но на реализацию проекта в бюджете города не предусмотрены средства.

Несмотря на отсутствие финансирования, прокуратура считает, что требования, утвержденные решением городского Совета, подлежат исполнению – служба эвакуации и хранения заброшенных автомобилей в городе должна появиться. В связи с этим в адрес руководителя исполкома города Рината Абдуллина было внесено представление об устранении существующего нарушения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2