news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани почтили память религиозного деятеля Валиуллы Якупова

Валиулла хазрат пять лет назад погиб от рук экстремистов.

В Казани почтили память религиозного деятеля Валиуллы Якупова

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Алмаз Шигабутдинов). Сегодня, 19 июля, исполнилось пять лет со дня гибели известного мусульманского религиозного деятеля Валиуллы хазрата Якупова. В связи с этой датой представители мусульманской общественности организовали посещение могилы хазрата на мусульманском кладбище Казани.

Среди тех, кто пришел помянуть Валиуллу хазрата, был также муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин. Говоря о вкладе покойного в развитие российского ислама, муфтий отметил, что книги Валиуулы хазрата до сих пор продаются в других регионах.

«Валиулла хазрат внес большой вклад в восстановление нашей Апанаевской мечети. А еще он издал переводы более чем тысячи изданий. Бесчисленно количество его собственных трудов. Его книгами мы пользуемся до сих пор. В России нет мусульманина, не знающего Валиуллу хазрата. Недавно мы были в Дагестане. Там на полках книжных магазинов до сих пор можно увидеть его труды. Мы все время молимся за Валиуллу хазрата. Пусть его дух радуется и место его будет в раю», – сказал муфтий.

Валиулла хазрат Якупов в 1992 – 1993 годах имам Апанаевской мечети в Казани, в 1993 – 1996 годах – ректор медресе «Мухаммадия», в 1997 – 2012 годах – первый заместитель муфтия Татарстана. Общественный деятель, ученый, просветитель. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2