news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лигай: «Надеемся, что с выходом на гражданский рынок наш вертолет будут использовать в Арктике»

Вертолеты «Ансат» сертифицированы для работы на Крайнем Севере, они могут работать при температуре —45 градусов.

Лигай: «Надеемся, что с выходом на гражданский рынок наш вертолет будут использовать в Арктике»

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Егор Никитин).  На Казанском вертолетном заводе полагают, что с выходом на гражданский рынок вертолеты, произведенные здесь, будут использоваться в Арктике. Об этом генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» на аэрокосмическом салоне МАКС-2017, который проходит в подмосковном Жуковском.

«Я думаю, если говорить по "Ансату", то мы в этом году сделали сертификацию до —45 градусов. Просто в Якутии мы не застали температуру —50, было только —45, и мы получили такой сертификат, так что в Арктике можем летать спокойно. А у Ми-38 – хорошая дальность, хорошая грузоподъемность. Конечно, мы надеемся, что с выходом на гражданский рынок вертолет будет эксплуатироваться в Арктике», – пояснил Лигай.

Напомним, Арктика считается одним из стратегических российских регионов. Ее значение связано с разработкой нефтяных месторождений и залежей редких металлов, расположенных на континентальном шельфе. По приблизительным оценкам, на шельфе находится около 90 млрд баррелей нефти. Этого количества нефти хватит, чтобы покрыть весь мировой спрос на углеводороды в течение трех лет.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно упоминал о важности Арктики для России. «Россия, на долю которой приходится почти треть Арктической зоны, осознает особую ответственность за эту территорию. Наша цель – обеспечить устойчивое развитие Арктики, а это создание современной инфраструктуры, освоение ресурсов, развитие промышленной базы», – полагает российский лидер. Необходимость разработки углеводородов в Арктике пПезидент подчеркнул и в ходе «Прямой линии» 2017 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2