news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Есть договоренность о работе наших нефтяников на месторождении в Иране

Президент Татарстана подчеркнул необходимость сотрудничества с Ираном в сфере нефтедобычи и нефтепереработки.

Рустам Минниханов: Есть договоренность о работе наших нефтяников на месторождении в Иране

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Президент Татарстана Рустам Минниханов по итогам встречи с губернатором провинции Хорасан-Резави Исламской Республики Иран Али Реза Рашидияном заявил, что будет создана рабочая группа по развитию татарстано-иранских отношений, а также подчеркнул важность совместной работы в сфере нефтедобычи.

«Я должен поблагодарить господина губернатора за теплый прием, который был оказан нашей делегации. Это очень интересный, очень мощный регион. Его туристическая привлекательность уникальна – каждый год туда приезжают 27 млн паломников», – отметил лидер Татарстана.

Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с делегацией Исламской Республики Иран во главе с Губернатором провинции Хорасан-Резави Исламской Республики Иран г-ном Али Реза Рашидияном. Фото Марсель Бадыкшин

«Конечно, мы будем сотрудничать в области туризма, университетов, здравоохранения, IT. Все эти вопросы мы обсудили. Мы договорились, что будет создана рабочая группа – с нашей стороны это будет господин Каримов (заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли – прим. Т-и), со стороны наших коллег это будет заместитель губернатора. Мы детально будем прорабатывать каждую из этих тем. Например, архивное дело – уникальные материалы, которые касаются нас, находятся там», – рассказал Рустам Минниханов.

Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с делегацией Исламской Республики Иран во главе с Губернатором провинции Хорасан-Резави Исламской Республики Иран г-ном Али Реза Рашидияном. Фото Марсель Бадыкшин

И добавил: «Конечно же, и продвижение нефтепродуктов. Надо посмотреть себестоимость и другие показатели. Да, у нас ресурсы есть, и мы этот вопрос проработаем. Что касается работы компании "Татнефть", то есть предварительный документ с государственной компанией Ирана о возможности работы наших нефтяников на одном из месторождений Ирана».

«Как вы видите, уровень отношений наших стран очень высокий. После выборов Президент Ирана первым делом приехал в Москву, они с нашим Президентом Владимиром Путиным наметили цели, а мы должны двигаться к этим целям, чтобы они были реализованы. Мы видим взаимное желание сотрудничать, у нас есть тесный контакт. Уверен, что и наш визит, и визит господина губернатора дадут серьезный толчок к развитию наших отношений», – резюмировал Президент РТ.

Напомним, встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова и губернатора иранской провинции Хорасан-Резави Али Реза Рашидияна прошла сегодня, 19 июля, в Казанском Кремле. Также в рамках визита иранской делегации запланировано посещение Казанского (Приволжского) Федерального университета, Казанского вертолетного завода и Иннополиса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2