news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Али Реза Рашидиян: Надеемся, визит в Казань принесет конкретные результаты

Губернатор иранской провинции Хорасан-Резави прокомментировал рабочую поездку в Татарстан и озвучил сферы сотрудничества двух регионов.

Али Реза Рашидиян: Надеемся, визит в Казань принесет конкретные результаты

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Губернатор иранской провинции Хорасан-Резави Али Реза Рашидиян по итогам встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым отметил, что культурная и религиозная общность двух республик создала прочную основу для взаимодействия.

Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с делегацией Исламской Республики Иран во главе с Губернатором провинции Хорасан-Резави Исламской Республики Иран г-ном Али Реза Рашидияном. Фото Марсель Бадыкшин

«В первую очередь хотелось бы отметить гостеприимство народа Татарстана и восхититься прекрасными людьми, которые здесь живут. В последние годы активно развивается российско-иранское сотрудничество: свидетельством тому являются визиты Президента Ирана в Россию и Президента Российской Федерации в Иран, а также визит Рустама Минниханова в провинцию Хорасан-Резави и наш сегодняшний визит в Татарстан. Все это подчеркивает наше стратегическое движение друг к другу и активное сотрудничество в различных областях. Мы хотим отметить, что культурная общность Татарстана и Ирана, общность религии создали мощную базу для развития экономических отношений. Сегодня мы обсуждаем возможности развития сотрудничества в промышленной сфере, в сельском хозяйстве, в области добычи полезных ископаемых, в области туризма. Активно развиваются отношения между нашими университетами – Казанским университетом и Мешхедским университетом: обмениваемся профессорами и студентами. Все это подводит к тому, что сегодня мы имеем полноценные двусторонние отношения. Подтверждением серьезности намерений с российской стороны являются визиты Президента Татарстана Рустама Минниханова в нашу провинцию. То, что мы сегодня находимся в Татарстане, –  это тоже очень важно. Делегация, в которой мы приехали (а это больше 40 человек), свидетельствует о разносторонних интересах в этой поездке – это и туризм, и промышленность, и сельское хозяйство, и строительство, и медицина. Надеемся, что этот визит принесет конкретные плоды и результаты», – отметил губернатор.

Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с делегацией Исламской Республики Иран во главе с Губернатором провинции Хорасан-Резави Исламской Республики Иран г-ном Али Реза Рашидияном. Фото Марсель Бадыкшин

Встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова и губернатора иранской провинции Хорасан-Резави Али Реза Рашидияна прошла 19 июля в Казанском Кремле. Также в рамках визита иранской делегации запланировано посещение Казанского (Приволжского) федерального университета, вертолетного завода и Иннополиса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2