news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Республиканской библиотеке для слепых издан каталог нотно-музыкальной литературы

Брайлевский фонд Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих насчитывает около семисот нот.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих издан каталог нотно-музыкальной литературы, выполненный рельефно-точечным шрифтом Брайля, сообщает пресс-служба библиотеки.

Издание представляет собой библиографический указатель, включающий библиографические описания нотных изданий рельефно-точечного шрифта, имеющихся в фондах Республиканской специальной библиотека для слепых и слабовидящих и ее филиалах.

Брайлевский фонд Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих насчитывает около семисот нот. Среди них – издания по теории музыки и Сольфеджио, хрестоматии педагогического репертуара для детских музыкальных школ, сборники нот для средних музыкальных образовательных учреждений, а также концертные репертуарные сборники для разных музыкальных инструментов (фортепиано, баян, гитара, балалайка, духовые и другие инструменты). 

Этот фонд уникален и востребован начинающими и профессиональными музыкантами. Им пользуются педагоги и учащиеся музыкальных школ, студенты музыкальных заведений, незрячие музыканты, как в учебных целях, так и для саморазвития, самообразования. Учитывая повышенный спрос на нотно-музыкальную литературу, в целях организации доступности и распространения информации о нотных изданиях для слепых для всех заинтересованных пользователей вся информация об имеющихся в республике изданиях была собрана и систематизирована в едином каталоге. Каталог издан в двух форматах: по системе Брайля и укрупненным шрифтом.

Издание будет полезным для музыкантов – профессионалов и любителей, педагогов и учеников ДМШ, ДШИ, музыкальных средних и высших учебных заведений, а также работников библиотек для слепых.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2