news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В постановках «СвияжскАРТели» будут заняты 33 актера

Профессиональные актеры и любители готовили эскизы, не выезжая из Свияжска.

В постановках «СвияжскАРТели» будут заняты 33 актера

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). IV театральная лаборатория «Свияжск АРТель» выходит на финишную прямую – в эти дни идут финальные репетиции эскизов к спектаклям Всеволода Лисовского и Ксении Перетрухиной, Михаила Бычкова, а также перформанса Массимо Фурлана. Показы на острове Свияжск стартуют вечером 21 июля.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» PR-директор фонда «Живой город» Альбина Закируллина, всего в постановках примут участие 33 человека – это профессиональные актеры и любители. «Актеры и режиссеры с первого дня лаборатории живут и работают на острове», – пояснила она. Напомним, лаборатория начала свою работу 12 июля.

Семеро артистов работают над эскизом спектакля «Палата №6» в постановке Михаила Бычкова. «Он привез с собой Камиля Тукаева (дебютировал в кино в 2003 году, живет и работает в Москве, – ред.), прекрасного артиста. Состав сборный: я, Сергей Мосейко, Павел Густов, Алексей Егоршин, Денис Крутовских, Рамиль Вазиев (театр Камала), Руслан Январев», – рассказала в коротком интервью ИА «Татар-информ» перед сегодняшней репетицией актриса Казанского ТЮЗа, неоднократная участница «СвияжскАРТели» Елена Калаганова.

Свои впечатления от работы актриса обозначила в Facebook: «Остров. Репетиция. Корячим из себя сумасшедших на фоне монастырской стены. Выходит топорно. Чужой текст, чужие руки, чужой костюм и только штампы свои родные. Ну, и родной Антон Палыч, наше все. Закат. Жара. Даже вековая стена монастыря раскалилась. Вдруг из-за трансформаторной будки большущая змея. Мои господа сумасшедшие совершенно натурально заиграли сцену массовой истерики от прихода цирюльника и мгновенно полезли на стену. Оглядев свои владения уж свился на декорации, ловя закатное солнце и царственно приглядывал за незванными. Имя ему и дали Царь. Ходит каждый день, надзирает».

По словам Альбины Закируллиной, в команде Всеволода Лисовского: Елена Качиашвили, Ильнур Гарифуллин, Мария Сивова, Регина Саттарова, а также непрофессиональные артисты Ильдар Гибадуллин и Алиса Сафина.

В перформансе Массимо Фурлана принимают участие 15 школьников и 4 актера: Дарья Андреева, Айгуль Ахметова, Анастасия Радвогина и актер-любитель Павел Поляков.

«Места в палаточный городок практически закончились – там около 25-30 зрителей», – сообщила пресс-служба проекта и отметила, что в нынешнем году строго ограничено количество мест на многие показы.

К примеру, на показ фильма «Аритмия» места закончились уже через два часа после старта регистрации. Закрыта регистрация на перформанс «В глубокой воде». Сегодня закрывается регистрация зрителей на показ эскиза Бычкова. «Сейчас на показы зарегистрировано 610 человек, но самые активные дни регистрации ещё впереди, как показывает практика, за 3 – 4 дня до показа происходит резкий скачок», – уточнила Альбина Закируллина.

Собеседница агентства добавила, что поскольку показы в этом году впервые распределены на 2 дня, для зрителей организован палаточный городок, в который было решено заселить не более 30 жителей для комфортного пребывания на острове.Лаборатория проводится фондом поддержки современного искусства «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция»

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2