news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рекорд по длительности погружения подо льдом планируют установить в Татарстане в конце 2017 года

Члены регионального отделения Русского географического общества в РТ готовятся к исследованию арктических вод.

Рекорд по длительности погружения подо льдом планируют установить в Татарстане в конце 2017 года

(Пестречинский район, 18 июля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане в конце этого года члены Русского географического общества планируют поставить новый рекорд – самое длительное подледное погружение человека, которое пройдет в одной из рек на территории республики. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал председатель регионального отделения Русского географического общества в РТ Дмитрий Шиллер.

«Мы закончим этот год очень интересным экспериментом: совместно с военной медицинской академией имени Кирова, совместно с КФУ и заводами, выпускающими подводную технику, мы хотим сделать самое долгое погружение человека подо льдом. И хотим его выполнить именно в пресных водоемах. Это одна из наших задач в подготовке к погружению и исследованию в Арктике. Мы хотим научить аквалангистов, сломать их психологический барьер, чтобы они отработали в определенном временном факторе. Однако сколько именно будет длиться погружение, я пока озвучивать не буду», – отметил Д. Шиллер.

Последний рекорд, установленный татарстанскими аквалангистами РГО, – это погружение на 110-метровую глубину, которое длилось 70 минут. Теперь члены Русского географического общества в РТ хотят значительно увеличить этот временной показатель, подчеркнул руководитель регионального отделения общества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2