news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Паломникам из Татарстана в хадже холера не угрожает – врач ДУМ РТ

Паломники будут проходить специальное обследование.

Паломникам из Татарстана в хадже холера не угрожает – врач ДУМ РТ

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Алмаз Шигабутдинов). Вероятность того, что паломники из Татарстана заразятся холерой во время поездки в хадж, минимальна. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» заявил представитель Комитета по хаджу Духовного управления мусульман Республики Татарстан («ДУМ РТ ХАДЖ») Рустам Фахрутдинов.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения предупредила мусульман, желающих совершить паломничество в Саудовскую Аравию, об опасности заражения холерой. Специалисты ВОЗ считают, что болезнь может быть занесена паломниками, возвращающимися с хаджа, в их родные страны. «В данное время в Йемене и в некоторых странах Африки вспыхнула эпидемия холеры, она быстро распространяется и создает серьезную угрозу паломникам, совершающим поездку в Саудовскую Аравию», – говорится в заявлении ВОЗ.

Медицинский специалист ДУМ РТ ХАДЖ Рустам Фахрутдинов считает, что холера с татарстанцами в республику не приедет. «Не думаю, что татарстанцы привезут холеру. Между Татарстаном и Йеменом нет больших связей. Да, конечно, паломники могут заразиться в Саудовской Аравии, но там организован хороший санитарный контроль. Все, кто собирается совершить паломничество, проходят тщательную проверку. Думаю, что для прибывающих из Йемена будут отдельные требования, правила», – сказал он.

Рустам Фахрутдинов также сообщил, что вернувшихся с хаджа татарстанцев в аэропорту будут ожидать сотрудники Роспотребнадзора.

«Прибывающих с хаджа мусульман встретят сотрудники Роспотребнадзора. Все паломники пройдут строгое медицинское обследование. Если среди них будут зараженные, то им окажут медицинскую помощь. Перед вылетом из Казани с паломниками проведут специальные занятия, объяснят, что им можно делать, а что нельзя», – рассказал собеседник агентства.

«Надеемся, что холера, по воле Всевышнего, не вернется в Татарстан. Бывали и худшие случаи. В Саудовской Аравии к этому вопросу относятся очень серьезно», – сказал Фахрутдинов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2