news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские ученые обнаружили опасный для здоровья режим вегетарианской диеты

Употребление очищенных зерен, жареного картофеля и подслащенных напитков связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Исследователи из Американского колледжа кардиологии назвали опасный для здоровья режим вегетарианской диеты.

Соответствующая работа опубликована в Journal of the American College of Cardiology, кратко о ней рассказывается в сообщении колледжа, передает Lenta.ru.

Ученые рассмотрели три вида диеты. Первый включал продукты растительного и животного происхождения, второй – цельные зерна, ягоды, овощи и фрукты, третий, также вегетарианский, – очищенные зерна, жареный картофель и подслащенные напитки.

Всего исследователи отследили состояние здоровья свыше 209 тыс. человек, которые в течение 20 лет участвовали в специальном опросе. За это время примерно у 9 тыс. участников развилась ишемическая болезнь сердца.

Лучше всего здоровье было у придерживавшихся второй диеты. Первая и третья же оказались связаны с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2