news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Винни-Пух оказался под запретом в китайских соцсетях

Вероятно, цензурные меры связаны с бытующими в китайском Интернете сравнениями персонажа с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Винни-Пух оказался под запретом в китайских соцсетях

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). В китайских социальных сетях начали блокировать изображения с Винни-Пухом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на телеканал Sky News.

За минувшие выходные все публикации, в которых упоминалось китайское имя персонажа (Wéi ní xióng), были удалены с платформы Sina Weibo (аналог Twitter’а – прим. Т-и). При попытке запустить поиск по нему выдается ответ, что «этот контент – вне закона». Из мессенджера же WeChat исчезли все gif-изображения с медвежонком.

Официального запрета властей на упоминания и изображения Винни-Пуха нет. Предполагается, что цензурные меры связаны с бытующими в китайском Интернете сравнениями персонажа с Председателем КНР Си Цзиньпином. Возможно, это произошло именно сейчас в рамках подготовки к осеннему съезду Коммунистической партии Китая.

Профессор медиакоммуникаций Пекинского университета зарубежных исследований Цяо Му заявил газете The Financial Times, что если ранее в Сети были запрещены политическая организация и политическая активность, «то в этом году к списку добавилась третья: говорить о председателе». По его словам, известны случаи, когда размещавшие онлайн комментарии, связанные с главой государства, задерживались, передает Lenta.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2