news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Театры малых городов» в регионах представят 414 новых постановок

В РТ театры получат 24,5 млн рублей из федерального бюджета и 3 млн – из республиканского по программе «Развитие культуры РТ на 2014 – 2020 годы».

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). В рамках партийного проекта «Единой России» «Театры малых городов» в 2017 году планируется представить зрителям 414 новых постановок в театрах малых городов страны, сообщает пресс-служба партии.

По проекту деньги театрам выделяются на материально-техническую базу: покупку театрального оборудования, костюмов, декораций, которые необходимы для спектаклей. Также для того чтобы показать эти постановки массовому зрителю, рассказать о театрах, творческих коллективах были запущены сайт и YouTube-канал.

«Театры – участники проекта – снимают видеоролики, в которых рассказывают о своей истории, новых постановках, выдающихся актерах театра. Благодаря созданному видеобанку каждый житель страны сможет ознакомиться с деятельностью театров малых городов. С сентября проект планирует размещать на канале видео новых постановок», – рассказала координатор проекта «Единой России» «Театры малых городов», депутат Госдумы Оксана Бондарь.

В Татарстане театры получат почти 24,5 млн рублей из федерального бюджета и около 3 миллионов рублей – из республиканского по программе «Развитие культуры Республики Татарстан на 2014 – 2020 годы».

В Республике Татарстан в новом сезоне Мензелинский и Альметьевский театры в рамках партийного проекта «Единой России» «Театры малых городов» представят премьеры спектаклей «Гроза» А. Островского и «Лекарь поневоле» Ж.Б.Мольера на татарском языке. В Нижнекамском государственном татарском драматическом театре имени Туфана Миннуллина будет создано 3 спектакля: «Бирнэсез кыз», «Сихерче» и «Карурман аша».

В июне премьера новой постановки «Айлин и Данияр» в рамках проекта «Театры малых городов» прошла в Зеленодольском музыкальном театре. Готовят новые постановки и другие театры.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2