news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске отпраздновали Сабантуй

Яркие костюмы, веселые песни на татарском языке привлекли многих жителей города и гостей Ижевска.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Праздник татарского и башкирского народов Сабантуй прошел 21 июня в Ижевске на стадионе «Купол» и в парке имени Кирова.

Как сообщают «Аргументы и факты в Удмуртии», в открытии Сабантуя в Ижевске приняли участие временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев, исполняющий обязанности председателя правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев, председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, мэр Ижевска Александр Ушаков, гости из Республики Татарстан и районов Удмуртии.

Перед официальным открытием Александр Ушаков сказал: «Я поздравляю всех татар Ижевска и Удмуртии, прибывших к нам гостей с этим праздником. Толерантность и комфортное проживание людей разных национальностей для России и Ижевска имеет важное значение. Я думаю, праздник удастся на славу. Праздник пройдет здесь, а потом нас с вами ждет республиканский Гербер (удмуртский праздник окончания посевной – прим.Т-И) в Ярском районе. Это здорово, что существует много хороших традиций у разных народов. И наша задача их сохранять и поддерживать. Важно, чтобы многообразие обычаев, богатые традиции передавались из поколения в поколение».

Парк Кирова был переполнен, а на стадионе «Купол» практически не было свободных мест. Вдоль главной аллеи парка шла торговля сувенирами, национальной одеждой и традиционными татарскими блюдами.

Во время официального открытия праздника гости из Республики Татарстан подарили присутствующим представителям правительства Удмуртии и Ижевска традиционные татарские тюбетейки и чак-чак.

Традиционно на Сабантуе кроме концертной программы были организованы различные испытания: бои на бревне мешками, лазанье на высокий гладкий столб, бег в мешках, разбивание горшков с завязанными глазами и традиционная борьба на поясах курэш. Принять участие в соревнованиях мог любой желающий, чем не преминули воспользоваться многие ижевчане.
По традиции главным призом в национальной борьбе стал живой баран.

Отметим, что администрацией Ижевска ранее был подписан приказ о запрете продажи алкоголя в парке Кирова на время проведения здесь Сабантуя.
***Шф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2