news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые приступили к поиску опасных организмов в Арктике

По словам исследователей, очень важно понять, как человеку выживать в экстремальных условиях.

Российские ученые приступили к поиску опасных организмов в Арктике

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Российские ученые приступили к изучению почв на островах архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа с целью поиска опасных для человека микроорганизмов в Арктике. Об этом сообщает ТАСС.

По словам заведующего отделом географии и эволюции почв института географии РАН Сергея Горячкина, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля – это в основном камни, где организмам трудно бороться за жизнь, и очень важно понять, как человеку выживать в этих условиях, существуют ли опасные для человека микроорганизмы или нет.

«Чтобы понять, как происходит взаимодействие организмов с горной породой в таких экстремальных условиях, мы и отправились в экспедицию. Результатом будут фундаментальные почвенно-географические решения: мы поймем распределение различных типов почв, по крайней мере, по нашей стране, что сможет улучшить как почвенные карты, так и классификацию почв», – пояснил Горячкин.

Арктический плавучий университет на судне «Профессор Молчанов» 8 июля отправился из Архангельска на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа в составе 58 человек, больше половины из которых представляют Болгарию, Швейцарию, Кубу, Нидерланды, Францию и Германию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2