news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Колобков: Спорт – стратегический выбор для Татарстана

Министр спорта РФ прокомментировал итоги шестой конференции МИНЕПС, которая прошла в Казани.

Павел Колобков: Спорт – стратегический выбор для Татарстана

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Министр спорта России, президент шестой конференции МИНЕПС Павел Колобков на итоговой пресс-конференции назвал развитие физической культуры и спорта стратегическим выбором для республики Татарстан.

«Любые инвестиции в спорт окупаются с точки зрения развития инфраструктуры, человеческого потенциала, появления и развития новых компетенций. То, что мы проводим эту конференцию в Казани – тому подтверждение. В 2000-х годах поддержка и развитие спорта были выбраны стратегией в Татарстане. Благодаря этому появились новая инфраструктура, новые школы, увеличилось количество занимающихся спортом, количество культивируемых видов спорта, улучшились спортивные результаты местных спортсменов. Сейчас Казань под влиянием спорта стала совсем другим городом. Спорт – это стратегический выбор для Татарстана», –заявил Колобков.

Также министр спорта прокомментировал революционные решения, принятые на конференции министров спорта в Казани.

«Таковыми я могу назвать два одинаково важных вопроса. Во-первых, мы договорились выработать единые подходы и стандарты. Это очень важно. Несмотря на специфику государств и видов спорта, необходимы аж ныне подходы и стандарты. Во-вторых, при подготовке к конференции мы столкнулись с тем, что опыт и знания нуждаются в накоплении. Поэтому мы договорились о том, что вынесем на обсуждение создание некой информационной системы, которая поможет нам достигать поставленных задач и обеспечивать всех информацией о принятых решениях», – подчеркнул президент казанской конференции МИНЕПС.

Кроме того, Колобков добавил, что возможные бойкоты соревнований, о которых нередко говорят в СМИ, не являются путем решения каких бы то ни было проблем.

«Мы в последнее время много отвечаем на вопросы о бойкотах. Спорт - это то, что объединяет и сподвигает мир на сотрудничество. Мы никогда не говорим о бойкоте, считаем что бойкот и спорт несовместимы. Проведение любых крупных мероприятий направлено на то, чтобы спорт всегда был вне политики, осуществлялся той областью, которая нас всех объединяет. Мне очень понравилась атмосфера на конференции МИНЕПС, конструктивные обсуждения. Все темы, поднимаемые здесь - это не проблемы, а задачи, которые необходимо совместно решить», – отметил Колобков.

Шестая международная конференция министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт, проходит в Казани с 13 по 15 июля. В конференции принимают участие руководители и представители органов исполнительной власти в области спорта 117 государств-членов ЮНЕСКО, а также заинтересованных международных и спортивных организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2