news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За полгода в Казани зарегистрированы 52 кражи автомототранспорта

80 процентов похищений транспортных средств происходит в вечернее время.

За полгода в Казани зарегистрированы 52 кражи автомототранспорта

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). За шесть месяцев этого года в Казани зарегистрировано 52 кражи автомототранспорта – по статистике 80 процентов таких правонарушений происходит вечером и ночью. При этом целью угонщика стакновится в основном желание просто проехаться или добраться до дома, сообщает пресс-служба УМВД России по Казани.

За первые шесть месяцев прошлого года была зарегистрировано 50 краж, однако по сравнению с 2016 в этом году увеличился процент их раскрываемости и составил 47,9 (39,5 – в прошлом году).

В мае этого года полицейские задержали по подозрению в совершении угона молодого человека и девушку в возрасте 18 и 17 лет. Молодые люди, по собственному признанию, хотели просто покататься на машине. Полицейские установили, что у «ВАЗ-2107», ставшего объектом внимания угонщиков, не было сигнализации, а ключ зажигания хозяин транспорта хранил под ковриком с водительской стороны. Похищенное авто молодые люди оставили на одной из улиц города.

70 процентов краж транспорта совершается на улице, 10 – во дворах и лишь 8 процентов машин похищают из гаражей. Среди похищенных в Казани машин фигурируют такие марки, как: «ОКА», «ГАЗ», «ВАЗ», «ВАЗ-2114», «Лада Приора», «Фольксваген Эскорт», «Дэу Нексия», «Хёндай Акцент», «Хёндай Солярис», «Тойота Рав-4».

Возраст злоумышленников – от 17 до 30 лет. По социальному статусу, как правило, необучающиеся и неработающие граждане. По мнению полицейских, владельцы автомобилей, чей возраст превышает 5 лет, не принимают мер по обеспечению безопасности своего имущества. А именно такие авто по своим техническим характеристикам легче всего вскрыть. Немало случаев и когда они похищаются на запчасти или для сдачи в пункты приема металла.

В марте этого года со двора дома был похищен автомобиль марки «Соболь». Полицейские установили личность подозреваемого – 27-летнего казанца. Он был задержан, а авто изъято из пункта приема металла.

«Бесхозные», брошенные во дворах на долгий срок авто воруют с использованием эвакуаторов, а затем просто отвозят в пункт сдачи металла. С начала года в полицию поступило 7 заявлений о пропаже брошенных машин.

Например, в феврале поступило сразу две жалобы на кражи машин, которые были объединены в одно производство. Полицейские выяснили, что для совершения преступления использовался эвакуатор – задержан 18-летнй парень, авто найдены в пункте прима металла.

Кражи дорогостоящих машин совершаются в основном под заказ – в ночное время или в отсутствие владельца, с использованием сканирующих устройством и с предварительной подготовкой места отстоя, организованной преступной группой.

В мае полицейские задержали группу лиц, подозреваемых в целой серии таких угонов. Одно из преступлений произошло в марте – пропала «Тойота Рав-4». Оперативники установили, что к нему причастны 44-летний житель Чистополя и 38-летний житель Орехово-Зуево. Сообщников задержали, а машину нашли по месту жительства одного из них.

При проведении дальнейших следственных мероприятий установлено, что подозреваемые совершили угоны как в городах Татарстана, так и за пределами республики. Как правило, мужчины готовились заранее: выбирали автомобиль и изучали пути выезда. После этого, выбрав удобный момент, сканировали автомобиль, используя специальное оборудование, и уезжали по запланированному маршруту. Уже за пределами города меняли государственные регистрационные знаки.

Практика расследования преступлений, связанных с хищениями автомобилей показывает, что в целях проникновения в салон, разблокировки охранных систем автомобилей и запуска двигателя преступники используют алгоритмические код-граберы. Полицейские отмечают, что преступники не связываются с автомобилями, оборудованными механическими противоугонными средствами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2