news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске осудили конюха, допустившего гибель юной наездницы

39-летнему Ильфаку Мирзину было предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни.

В Нижнекамске осудили конюха, допустившего гибель юной наездницы

(Набережные Челны, 14 июля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Нижнекамский суд вынес приговор по уголовному делу конюха базы отдыха «Якорь», где погибла юная наездница. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в суде Нижнекамска.

Напомним, 39-летнему Ильфаку Мирзину было предъявлено обвинение в по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

По версии следствия, 14 апреля 2017 года две школьницы прибыли на базу отдыха «Якорь» с родителями одной из девочек, чтобы покататься верхом. Мирзин, работавший конюхом на базе, оседлал для них двух лошадей. При этом Мирзин не выдал девочкам защитные шлемы и специальную обувь. Также он не отрегулировал стремя для 11-летней девочки. Вместо этого он порекомендовал ей просунуть ноги в путлище седла, что запрещено по причине безопасности.

Более того, конюх оставил несовершеннолетних наездниц без присмотра.

Во время прогулки одна из лошадей резко рванула вперед. 11-летняя девочка не удержалась и выпала из седла, зацепившись ногой за стремя. В таком положении животное протащило ее несколько метров. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте до приезда медиков.

Суд признал вину Ильфака Мирзина доказанной и назначил ему наказание в виде в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2