news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее истории государственности Татарстана открывается выставка о Золотой Орде

Отношения между Поволжьем и турками-сельджуками установились до монгольских завоеваний и не были забыты на протяжении веков.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). 14 июля в Музее истории государственности Татарстана Музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Все преходяще, а это останется на веки веков...», посвященная истории взаимосвязей Золотой Орды, России и Османского государства в широком временном диапазоне – с XIII до начала XX в. Это совместный проект музея-заповедника «Казанский Кремль» и Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу, сообщает пресс-служба музея.

Выставка приурочена к 525-летию установления межгосударственных связей между Россией и Турцией. Эта неофициальная дата (моментом установления русско-турецких дипломатических отношений считается 1701 год, когда в Константинополе было открыто посольство России) связана с направлением в 1492 году московским великим князем Иваном III грамоты по вопросам торговли турецкому султану Баязиду II. Однако контакты между народами России и Турции имеют еще более древнюю историю. Отношения между Поволжьем и турками-сельджуками установились до монгольских завоеваний и не были забыты на протяжении веков.

Эти взаимосвязи поддерживались общностью торговых интересов, политическими мотивами и культурным взаимообменом. Единая религия — ислам, объединяющая татарское население Среднего Поволжья и современную Турцию, придавала отношениям между двумя регионами еще большую устойчивость, невзирая на перипетии их исторических судеб. Казань являлась одним из ведущих центров изучения стран Востока, в том числе Турции. Татарские общественно-политические деятели, после революционных событий в России, обретшие в Турции новую родину – Садри Максуди, Гаяз Исхаки, Юсуф Акчура – оказали заметное влияние на становление молодой Турецкой Республики в первой половине XX века.

Для иллюстрации многовековых контактов с Турцией на выставке использованы материалы Государственного архива Республики Татарстан, Османского архива при Премьер-министре Турецкой Республики, Российского государственного архива древних актов, Национальной библиотеки Республики Татарстан, Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского федерального университета, Института археологии им. А. Х. Халикова АН РТ и Национального музея Республики Татарстан.

В заглавие выставки вынесена цитата из послания хана Золотой Орды Улуг-Мухаммеда турецкому султану Мураду II – пожелание сохранения мира и дружбы между двумя государствами.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2