news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Том Сойер Фест» взялся за дом № 29 по Волкова: спор Балтусовой и откровения жильцов

Казанские активисты завершили работы над первым в этом году деревянным строением в исторической части города и принялись за второе.

«Том Сойер Фест» взялся за дом № 29 по Волкова: спор Балтусовой и откровения жильцов

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Участники фестиваля «Том Сойер Фест» взялись за реставрацию фасада уже второго в этом году деревянного дома в исторической части Казани. Начались работы над зданием № 28 по улице Волкова. Днем ранее, 12 июля, были сняты строительные леса вокруг первой в этом году отремонтированной активистами постройки – дома № 42.

Деревянная застройка по улице Волкова, в том числе и дом № 29, не являются памятниками культуры, поэтому не защищаются и не реставрируются государством, однако подпадают под определение так называемых «средовых» домов. «Том Сойер Фест» – проект, в рамках которого активисты и волонтеры выполняют косметический ремонт ценных объектов городской застройки, не являющихся памятниками культуры. Все ремонтные работы производятся силами неравнодушных горожан. За активистами на объектах внимательно следят эксперты – ведь очищая стены от старой краски, легко можно повредить само дерево. Помощь оказывают преподаватели КГАСУ, Союз реставраторов и Татарстанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Том Сойер Фест. Дом 29 на улице Волкова.

Как неустанно повторяют специалисты ТРО ВООПИиК, деревянное зодчество – самая уязвимая часть архитектурного наследия. Именно она пострадала при реализации программы ликвидации ветхого жилья и реконструкции городских кварталов. Постройки, в которых запечатлены особенности архитектурных и дизайнерских решений XVIII–XIX веков, нещадно сносятся, так как их поврежденные временем фасады портят общий облик современной Казани, а у их жильцов зачастую нет ресурсов на реконструкцию.

«В этом доме я живу с самого рождения, и мои родители, Егор Иванович и Анна Григорьевна, тоже здесь жили, – рассказал жилец дома № 29 Вячеслав Скворцов, который и пригласил «Том Сойер Фест» поработать над ним. – Они получили эту квартиру во время Великой Отечественной войны. Мой отец на фронте не был, работал здесь, водителем, у меня была самая простая семья, как и все в то время. Предположительно дом построен в 1912 году. Здесь жили очень интересные, на мой взгляд, семьи».

Том Сойер Фест. Дом 29 на улице Волкова.

Капремонт дома был проведен в 1975 году, на время работ отсюда переселили сразу несколько семей. В то же время отсюда съехала семья Герцовских. Капитолий Захарович Герцовский ушел добровольцем на фронт и под Сталинградом потерял полступни. Как вспоминает Вячеслав Скворцов, Герцовский всегда очень рано уходил на работу, в половину восьмого уже был в пути. Его супруга преподавала немецкий язык в школе, и сам он тоже работал по научной части.

Были здесь и другие интересные жильцы – семья Спиридоновых. Отец семейства, Дмитрий Тимофеевич, воевал на трех войнах: Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Он часто рассказывал соседским мальчишкам о фронтовой жизни: помнил все до мелочей, включая фамилии командиров и детали Брусиловского прорыва. По профессии он был кузнецом. Его дочь Валентина Спиридонова и сейчас здесь живет.

В XIX столетии улица именовалась Второй горой. Имя Ивана Волкова, одного из первых основателей большевистских кружков в Казани, она получила в 1927 году. Это одна из старейших улиц города, на которой традиционно селилась интеллигенция, в том числе – профессора и доценты Казанского университета. В разное время на улице располагались училище и госпиталь, школа и лицей. Здесь жили композитор Салих Сайдашев и поэт Велимир Хлебников.

История Второй горы тесно связана с историей Суконной слободы, которая возникла после открытия суконной фабрики в 1714 году по приказанию Петра I. Появление первой регулярной застройки в этих местах относят к 1838 году, вот тогда на карте появились «1-я гора», позднее улица Ульяновых, «2-я гора» – улица Волкова и «3-я гора» – улица Калинина.

В конце XIX века эта часть города перестала быть застроена одними жилыми домами. На пересечении улиц Волкова и Айвазовского появился храм, а еще позже – епархиальное женское училище. В годы гражданской войны Вторая гора прославилась тем, что здесь был ликвидирован заговор сторонников Савинкова, возглавлявшийся генералом Иваном Поповым.

Том Сойер Фест. Дом 29 на улице Волкова.

Движение в защиту исторической среды «Том Сойер Фест» с момента создания в 2015 году увлекло многие города России. В Казань фестиваль пришел в прошлом году. Тогда активисты проекта работали над тремя зданиями: домом № 16 по улице Ульянова-Ленина и домами №№ 78 и 80/1 по улице Волкова. 17 июня этого года «Том Сойер Фест» стартовал в городе уже во второй раз. Казанские активисты в этом году запланировали отремонтировать фасады четырех строений в историческом центре Казани: трех домов по улице Волкова (№№ 29, 42-1 и 66) и одного дома по улице Лесгафта (№ 19).

Дом № 29 – второй в очереди. Согласно проекту, здесь волонтерам под руководством реставраторов предстоит воссоздать декоративные элементы на лопатках наличников, которые за годы кое-где просто исчезли, очистить, загрунтовать и покрасить стены здания, а также отремонтировать кирпичную кладку цоколя. При условии хорошей погоды работы над домом займут у активистов около двух недель.

Том Сойер Фест. Дом 29 на улице Волкова.

«Я наблюдал, как работали волонтеры в прошлом году здесь по соседству – в домах №№ 78 и 80/1 на нашей улице. Где-то в глубине души мелькнула мыслишка: "Эх, почему бы к нам не пригласить ребят". В сентябре 2016 года в газете "Аргументы и Факты" прочел заметочку о том, что формируется план "Том Сойера" на 2017 год. Я тут же отправил им письмо по электронной почте с фотографиями дома и оказался в числе первых, – рассказал Вячеслав Скворцов. – Я был в неизвестности до апреля 2017 года. Именно в апреле ко мне сюда пришла группа во главе с Олесей Балтусовой, они посмотрели и сразу сказали, что наш дом возьмут».

Сейчас здесь живут четыре семьи: две на первом и две на втором этаже. Со всеми соседями в деле подачи заявки Вячеславу Скворцову удалось найти общий язык. Конечно, хотелось бы побольше активности, признался жилец, но в целом все жители дома заодно. Получив окончательный ответ от «Том Сойер Феста», жильцы отправились на заседание Общества охраны памятников истории и культуры и работа закипела. Был составлен проект ремонта, начались долгие обсуждения.

«Мы даже немного покапризничали с цветовым решением: нам очень понравилось цветовое решение дома № 80 по улице Волкова, которым волонтеры занимались в прошлом году: бежевые стены с коричневыми наличниками, теплая гамма, мы хотели сделать у нас что-то подобное. А организаторы изначально привезли нам эскизы в бледно-зеленых и голубых тонах. Мы посоветовались с соседями и решили, что все-таки нам ближе бежевый. Хотя Олеся Балтусова нам немного высказала за то, что мы отвергли классику и разумные решения, которые предлагали реставраторы. Могу сказать честно, мы бы на любой цвет согласились, дорогого стоит то, что активисты за наш дом взялись. Своими силами для нас с этим справиться нереально, а ребята за день возвели строительные леса, уже стены обрабатывают, чистят», – с улыбкой отметил Скворцов, указывая на трудящихся волонтеров.

Том Сойер Фест. Дом 29 на улице Волкова.

На добровольных началах в движении в общей сложности трудятся около 50 человек. Это люди очень разного возраста и финансового достатка, хотя большинство все же – представители молодежи. Многие в «Том Сойер Фесте» уже второй год, а потому хорошо знакомы друг с другом. На стройке звучат шутки и по-доброму ироничные замечания, а на верхних ярусах строительных лесов, сидя на досках и полируя стену, душевно беседуют прорабы и реставраторы.

«Моя профессиональная деятельность абсолютно никак не связана со строительством или архитектурой, я пиар-менеджер в гостинице, – рассказала волонтер движения Эльвина Хурамшина. – О "Том Сойер Фесте" я узнала в прошлом году абсолютно случайно: работаю здесь рядом на улице Лесгафта. Все дома, над которыми трудились волонтеры движения, находятся неподалеку, а потому я часто проходила мимо, в какой-то момент стало интересно. Моя работа – умственный труд, а сюда я прихожу отдохнуть, отпустить мысли и сделать что-то полезное для города. Здесь уже сложилась своя компания активистов, мы достаточно хорошо знаем друг друга, поэтому сюда хочется приходить каждый день».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2