news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГУВ Кабмина РТ: Неблагополучие по АЧС в России сохраняется, поэтому есть угроза и для Татарстана

По словам Александра Козлова, самый неблагополучный по АЧС российский регион – это Саратовская область.

ГУВ Кабмина РТ: Неблагополучие по АЧС в России сохраняется, поэтому есть угроза и для Татарстана

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстан по африканской чуме свиней считается благополучной территорией. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела инфекционных болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Александр Козлов.

По словам спикера, в России с начала года отмечен спад регистрации новых вспышек АЧС. «Но в последние дни идет рост числа зафиксированных случаев. На днях выявлен новый очаг в Нижегородской области. Ранее несколько очагов зарегистрировано во Владимирской области. То есть, общее неблагополучие по России сохраняется, соответственно, и угроза для Татарстана есть», – констатировал он.

Александр Козлов отметил, что самый неблагополучный российский регион по африканской чуме свиней – это входящая в Приволжский федеральный округ Саратовская область. «На сегодня у них девять неблагополучных пунктов, причем три переходящих с 2015 года, никак не могут решить проблему. Около шести – переходящих с прошлого года. В этом году у них пока только один новый очаг. Но регистрация АЧС среди диких кабанов у них систематически происходит, поэтому общего благополучия они добиться не могут», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2