news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арестованный в Испании программист Лисов просит помощи у Путина

Россиянин не признает вину во вменяемых ему преступлениях, отмечая, что в случае его экстрадиции в США «обвинения могут измениться».

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Арестованный в Испании и ожидающий экстрадиции в США по обвинению в кибермошенничестве российский программист Станислав Лисов попросил главу российского государства Владимира Путина оказать помощь в разрешении его ситуации, пишет RT со ссылкой на текст обращения Лисова, а также его родных.

Лисов просит взять на контроль его ситуацию и разобраться в несправедливости, «с вопиющими фактами беззакония со стороны США к гражданину России». Отмечается, что слушания о его экстрадиции назначены на 20 июля.

Россиянин не признает вину во вменяемых ему преступлениях, отмечая, что в случае его экстрадиции в США «обвинения могут измениться».

Также письмо с просьбой помощи к Путину написали родители Лисова.

Напомним, Лисов был задержан в аэропорту Барселоны 13 января по запросу США, которые затем предоставили расширенные материалы по делу россиянина. В настоящий момент Лисов находится в пенитенциарном учреждении Мадрида.

Россиянина обвиняют в разработке и использовании совместно с другими лицами «банковского трояна» NeverQuest для получения доступа к компьютерам физлиц и финансовых учреждений с целью кражи банковских данных, информации о кредитных картах и личных данных. Ущерб от преступных деяний сообщества, к которому якобы относился Лисов, оценивается примерно в 5 млн долларов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2