news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РТРС готовит техзадание на строительство новой телевышки в Казани

Вопрос о строительстве новой телевышки должен быть решен в ближайший год, гарантийный срок существующей башни станет критичным в течение пяти лет.

РТРС готовит техзадание на строительство новой телевышки в Казани

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Динара Сиразеева). В ближайший год вопрос о строительстве новой казанской телевышки должен быть поставлен в практической плоскости. Об этом сообщил директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Владимир Якимов в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

По его словам, ресурс казанская телевышка будет выработан течение ближайших 5–10 лет, поэтому в ближайшее время должен встать вопрос о строительстве новой вышки.

 

«Перспектива у нас такая, что мы в ближайший год должны уже определиться. Она же, к сожалению, не молодеет, — сказал Якимов. — Пока мы обследование проводим ее, она как объект социальной советской застройки, а они имели коэффициент запаса двукратный. Она пока всех удовлетворяет, но придет время когда-то все равно. Природу не обманешь же, как и возраст. Поэтому я думаю, что 5—7, ну максимум 10 лет».

Директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Владимир Якимов также сообщил, что новая телевышка в Казани может стать многофункциональным арт-объектом.

«Он (объект) может быть многофункциональным, чтобы туристы туда могли приходить любоваться городом, купить сувениры, посетить рестораны и офисы. Нам для технологии нужно 2-3 этажа, условно говоря, чтобы поставить оборудование», — сказал Якимов. 

Он привел в пример телевышку в Шанхае, где размещены смотровая площадка, киоски, кафе. Если подобный объект построят в Казани, то Якимов считает, что телевышка должна размещаться в черте города, быть привлекательной и иметь красивое освещение. 

Среди вариантов размещения новой телевышки рассматривается площадка по улице Троицкий лес, Высокогорский, Верхнеуслонский и другие соседние районы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2