news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создание сети цифрового ТВ в Татарстане обошлось в сумму около 1 млрд рублей

Часть средств выделена федеральным бюджетом, на них в Татарстане построено 87 станций ЦЭТВ.

Создание сети цифрового ТВ в Татарстане обошлось в сумму около 1 млрд рублей

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Динара Сиразеева). На создание сети цифрового ТВ в Татарстане ушло порядка одного миллиарда рублей. Об этом сообщил директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Владимир Якимов в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

Он напомнил, что развитие телерадиовещания в РФ вошло в федеральную целевую программу (ФЦП), а на нее предусмотрено федеральное финансирование. 

«В целом, на ФЦП по постановлению Правительства заложено около 160 миллиардов. Из них где-то половина средств идет из бюджета. Финансирование все идет через нашу генеральную дирекцию, — сообщил Якимов. — Мы приблизительно прикидываем цифры, и пока ФЦП не закончена, мы думаем, что для нашего региона она где-то в сумму около миллиарда рублей обойдется, потому что это поставка оборудования, это новые площадки, это новые мачты, башни».

 

Владимир Якимов отметил, что окончательная сумма будет известна, когда закончатся работы по всей стране. Что касается Татарстана, то строительство уже закончено, но идет «допоставка передатчиков для второго мультиплекса». 

В Татарстане построены 87 станций вместо 130, поскольку этого количества достаточно для охвата цифровым вещанием не менее 95 процентов населения.

«По ФЦП определен процент охвата по Российской Федерации не менее 95 процентов, — напомнил Якимов. — Было бы идеально, если бы одну станцию поставили, и нам бы ее хватило на всю республику. Но сигнал распространяется по прямой видимости. И поэтому, когда стали проектировать, поняли, что у нас можно этих процентов добиться не 130 станциями, а меньше. И вот мы вышли на показатель порядка 87 станций». 

Также директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Владимир Якимов сообщил, что сейчас 87 станций обеспечивают охват 98,6 процента населения Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2