news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Тукаевского района РТ отметила вековой юбилей

Сейчас Сабира аби живет в Набережных Челнах на попечении сына Ханифа и невестки Альфии.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Жительница Тукаевского района РТ Сабира Харисова 27 июня отметила столетний юбилей, сообщает пресс-служба администрации Тукаевского района.

Сабира аби – родом из деревни Чершелы. До войны вышла замуж за мусабайзаводского парня Нургали. Проводила мужа на фронт и осталась с двухлетним сыном Равилем на руках. Сабира, как и все женщины в тылу, выполняла в селе всю тяжелую работу. На ее счастье, муж вернулся с войны живым. В 1948 году у них родилась дочь Флера, в 1952 – сын Ханиф. Но полученные на войне раны не позволили Нургали прожить долгую жизнь. После его смерти Сабира вместе с детьми перебралась поближе к родной деревне – в поселок совхоза «Татарстан». До выхода на заслуженный отдых работала в совхозе.

Сегодня Сабира аби живет в Набережных Челнах на попечении сына Ханифа и невестки Альфии. «Уже 30 лет, как мы привезли маму к себе, – рассказывает невестка. – Слава Всевышнему, хоть позади и целый век, она сама себя обслуживает, может передвигаться по квартире». До 99 лет Сабира аби всегда держала пост во время Рамазана, лишь в нынешнем году пришлось пропустить из-за проблем с памятью. .

Поздравить долгожительницу с юбилеем приехали заместитель главы района Рустем Закиров, председатель совета ветеранов и инвалидов Галимзян Зарипов, глава Князевского сельского поселения Тамара Белова. Они вручили ей поздравительные открытки за подписью Президентов России и Татарстана, подарки от администрации района и сельского поселения, выразили благодарность за труд в тяжелое время, пожелали спокойной старости.

В тот день то и дело приезжали дети и внуки, чтобы поздравить любимую бабушку. У Сабиры Харисовны – семь внуков, девять правнуков и три праправнука. Жизнь раскидала их по всему миру – полуторагодовалый Али живет в Африке.

Поздравить Сабиру аби, оставшись верными многолетней традиции, приехали одноклассники ее младшего сына Ханифа – Раиф Харисов и Вахит Насибуллин. «Мы с рождения вместе. Сидели за одной партой, кусок хлеба делили на троих, росли очень дружно. Конечно, в этой дружбе велика роль и Сабиры апы, ее воспитания. К сожалению, наших мам мы уже давно похоронили. Ханиф – счастливчик в этом плане», – говорят седовласые 65-летние мужчины, которые сами уже давно стали дедушками. Сабира аби узнала их обоих, внимательно выслушала их поздравления, напутствовала и дальше держаться всем вместе.

Сабира аби поблагодарила каждого, кто пришел навестить ее, пожелав всем счастья, здоровья и долгой жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2