news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани и Челнах побывает ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Русской церкви

Святыня прибудет в Татарстан по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). С 20 по 30 июля в Казани и Набережных Челнах будет пребывать ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Русской церкви. Это произойдет по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Торжественная встреча ковчега состоится 20 июля перед началом литургии в Петропавловском соборе Казани.

20 и 21 июля святыня будет находиться в казанском Петропавловском соборе, с 22 по 24 июля – в Вознесенском соборе Набережных Челнов, с 25 по 27 июля – в казанском храме преподобного Серафима Саровского, а с 28 по 30 июля – в Кизическом мужском монастыре Казани.

В дни нахождения ковчега в храмах Казанской епархии перед ним будут ежедневно совершаться молебные пения (в 10, 12, 14 и 16 часов).

Принесение ковчега с частицами мощей новомучеников и исповедников орагнизовано в рамках программы общецерковных мероприятий к столетию начала гонений на Русскую православную церковь. В ковчеге находятся частицы святых мощей 54 мучеников, пострадавших за веру в ХХ веке. Среди них – святитель и исповедник Тихон, патриарх Московский и всея Руси, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский, исповедник, священноисповедник Сергий Правдолюбов, преподобномученица Елизавета Федоровна и другие. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2