news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанское движение «Том Сойер Фест» завершило восстановление исторической постройки на Волкова

До революции строение № 42 по улице Волкова использовалось как дом для прислуги профессора А. Богородского.

Казанское движение «Том Сойер Фест» завершило восстановление исторической постройки на Волкова

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Казанское движение «Том Сойер Фест» завершило восстановление фасада исторической постройки № 42 на улице Волкова. Волонтеры проекта под тщательным присмотром профессиональных реставраторов отремонтировали кирпичную кладку дома, очистили, загрунтовали и нанесли свежую краску на фасад и даже заменили водосточные трубы. Сейчас активисты снимают сооруженные вокруг дома строительные леса.

Улица Волкова в Казани до 1927 года именовалась улицей Вторая Гора. Это одна из старейших улиц города, на которой традиционно селилась интеллигенция: профессоры, доценты Казанского университета. В разное время на улице располагались училище и госпиталь, школа и лицей. Здесь жили композитор Салих Сайдашев и поэт Велимир Хлебников. До революции строение № 42 использовалось как дом для прислуги известного химика, профессора А. Богородского.

Реставрация фасада заняла у активистов «Том Сойер Феста» менее трех недель. Сейчас рассматривается вопрос по замене деревянных ворот, ведущих во двор дома. Работы будут выполнять профессиональные строители, предоставленные партнером фестиваля.

«Том Сойер Фест» – фестиваль, в рамках которого активисты и волонтеры ремонтируют ценные объекты городской застройки, не являющиеся памятниками культуры. Это движение в защиту исторической среды увлекло многие города в России. В Казани проект открылся 17 июня уже во второй раз. Казанские активисты запланировали отремонтировать фасады четырех домов. Все они расположены в историческом центре Казани: три дома на ул. Волкова (29, 42-1, 66), один дом на ул. Лесгафта, № 19.

Все ремонтные работы производятся силами активистов, неравнодушных горожан. В фестивале могут принять участие все жители города независимо от уровня подготовки и возраста.

Экспертную помощь в работах на объектах оказывают кафедра реставрации и реконструкции КГАСУ, Союз реставраторов РТ, координатором выступает Татарстанское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2